Stagione 2013-2014
Campionati Italiani Maestri
Chianciano Terme (SI) - 15 Luglio 2014
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuartiSemifinaleFinale
Luciano Canfora24V 1SpassaStefano Buratti 15-8Nini 15-5Calabrese 15-10Murana 12-15
Stefano Buratti141V 3SpassaCanfora 8-15


Campionati Italiani Master
Pistoia - 9 Giugno 2014
Spada Maschile a Squadre
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuartiSemifinaleFinale 3°/4°
Circolo della Spada Liguria (Joy Marino, Leonardo Patti, Claudio Pirani, Camillo Rosano)33V 0SpassaPolisportiva Scherma Bergamo 5-3Genovascherma 5-2Pro Patria Busto Arsizio 4-5Piccolo Teatro Milano 5-4
Spada Femminile categoria 0
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuarti
Simona Cozzi83V 2SGiorgetti 10-6Giovannetti 10-9Terzani 6-10
Pistoia - 8 Giugno 2014
Spada Maschile Categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuartiSemifinale
Joy Marino35V 0SpassaCorvini 10-2Perondi 10-6Cuomo 4-5
Leonardo Patti113V 1SpassaPerondi 7-10
Spada Maschile Categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta
Claudio Pirani114V 1SpassaStaino 10-5Smargiassi 10-5Andrini 8-10
Spada Maschile Categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta
Camillo Rosano690V 6STamburrino 6-10
Pistoia - 6 Giugno 2014
Fioretto Maschile Categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camillo Rosano123V 2SMameli 10-2Bosio 2-10
Campionati Regionali
Rapallo (GE) - 25 Maggio 2014
Maschietti Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuartiSemifinale
Tommaso Bottino32V 2SpassaGiannoni 10-8Bogaert 10-2Malucchi 3-10
Giovanni Poleggi54V 1SpassaAIvaldi 10-2Malucchi 5-10
Nicoḷ Pelloni161V 3SVignali 7-5Nappo 7-10
Jacopo Vignali172V 3SPelloni 5-7
Bambine Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a direttaQuarti
Nadia Macchina52V 2SpassaParodi 9-10
Ludovica Peveri81V 3SRicciardi 10-4Maccagno 3-10
Camilla Ricciardi91V 3SPeveri 4-10
Giovanissimi Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Marco Franceschini121V 4SpassaMazzon 8-10
Giovanissime Spada Femminile
NomeClassificaGironeQuartiSemifinaleFinale
Camilla Salidu23V 2SBernardini 10-9Ginocchio 10-6Ambrosetti 8-10
Sofia Ginocchio34V 1SpassaSalidu 6-10
Allievi/Ragazzi Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta
Giovanni Panichi112V 4SMochi 14-15
Allieve/Ragazze Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta
Alessia Nicolosi93V 1SFontana 5-15
Chiara Burastero121V 4SPani 4-15
Rapallo (GE) - 24 Maggio 2014
Assoluti Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta
Maria Chiara Dellachà103V 2SRizzi 9-15
Denise Di Meo122V 3SPisano 9-15
Bianca Buratti131V 4STesta 10-15
Michela Burlando141V 4SLeuzzi 9-15
Margherita Rosano161V 4S
Assoluti Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Stefano Buratti114V 1SpassaBoveri 10-11
Olmo Ciarlo230V 5S
Campionati Nazionali Universitari
Milano - 20 Maggio 2014
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuartiSemifinale
Luciano Canfora34V 1SpassaDonadeo 15-8Andreana 15-14Leali 8-7Lucenti 13-14
Giacomo Munari262V 3SpassaApolito 13-15
Campionato Europeo Master a squadre
Porec (CRO) - 17 Maggio 2014
Spada Maschile Categoria 195
NomeClassificaGirone1a direttaQuartiSemifinaleFinale 3o posto
Italia (Joy Marino, Giovanni Colombo, Bruno Cuomo, Gino Monti, Giuliano Pianca)32V 0SpassaAustria 5-1Danimarca 4-5Gran Bretagna 5-4
Campionato Italiano a squadre Serie A2
Ancona - 11 Maggio 2014
Spada Maschile
NomeClassificaGironePlay-Out
Circolo della Spada Liguria (Alexis Bruno, Alessandro e Massimiliano Gambella, Giacomo Munari)111V 2SGenovascherma 45-36
Coppa Italia Nazionale
Ancona - 10 Maggio 2014
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta5a diretta
Alessandro Gambella195V 0SpassaDe Rossi 15-7D'Andrea 15-13Paolini 15-13Porrello 12-15
Giacomo Munari395V 1SpassaF. Di Bella 9-8Tarantino 15-14Di Giorgio 13-14
Massimiliano Gambella1084V 2SpassaSciuto 15-6Trager 13-14
Alexis Bruno1983V 3SpassaBossalini 7-15
Luciano Canfora3092V 4S
Matteo Bedendi3601V 5S
Gran Premio Giovanissimi
Riccione (RN) - 6 Maggio 2014
Giovanissime Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camilla Salidu444V 2STurricchia 10-8Santi 8-10
Sofia Ginocchio823V 3SSalandini 8-9
Sofia Marconcini972V 4SRossetti 6-7
Nora Drogo1071V 5SBrini 5-10
Giovanissimi Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Edoardo Dellepiane803V 2SpassaMasala 7-10
Marco Franceschini1461V 5SMulè 3-10
Riccione (RN) - 5 Maggio 2014
Maschietti Spada Maschile
NomeClassificaGironi1a diretta2a diretta
Giovanni Poleggi419V 2SCocchi 10-6Blanzieri 9-10
Tommaso Bottino718V 3SPozzi 9-10
Jacopo Vignali1244V 6SComolatti 4-10
Nicoḷ Pelloni1563V 9S
Bambine Spada Femminile
NomeClassificaGironi
Camilla Ricciardi1351V 11S
Ludovica Peveri1370V 12S
Allieve Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta
Chiara Burastero1620V 5SCarminati 8-15
Riccione (RN) - 4 Maggio 2014
Ragazzi Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Alessandro Della Penna1022V 3SJohnson 14-6Gabriolo 5-15
Emanuele Veneri1072V 3SDi Simone 15-10Masarin 7-15
Allievi Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Giovanni Panichi1142V 3SPitrone 15-6Mantua 10-15
Riccione (RN) - 3 Maggio 2014
Ragazze Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Alessia Nicolosi1012V 4SpassaSalce 10-15
Campionato Italiano Under 23
Adria (RO) - 25 Aprile 2014
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta5a direttaQuarti
Giacomo Munari83V 3SpassaBravetti 15-14Baldacci 8-7Pristerà 11-10Repetto 15-11Bruttini 9-15
Luciano Canfora564V 2SpassaFuccaro 15-14Bruttini 10-15
Stefano Buratti1302V 3SIonna 13-15
Campionato Italiano a squadre Serie B2
Adria (RO) - 26 Aprile 2014
Spada Femminile
NomeClassificaGironePlay-Out
Circolo della Spada Liguria (Simona Cozzi, Maria Chiara Dellachà, Cosanza Levera, Federica Marconi)140V 3SValle Lomellina 42-45
Coppa Italia Regionale
Sant'Olcese (GE) - 13 Aprile 2014
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuarti
Maria Chiara Dellachà72V 3SBuratti 15-9Levera 15-14Belli 11-15
Costanza Levera95V 0SpassaDellachà 14-15
Michela Burlando133V 2SKaiser 11-7Carlini 10-15
Giulia Morando143V 2SRosano 15-12Hugues 1-15
Denise Di Meo173V 2STesta 12-15
Bianca Buratti192V 3SDellachà 9-15
Margherita Rosano211V 3SMorando 12-15
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuartiSemifinaleFinale
Massimiliano Gambella25V 0SpassaBianchi 15-7Canfora 15-6Franchi 15-14Calza 15-9Chiossi 14-15
Alessandro Gambella36V 0SpassaF. Buratti 15-4Troina 12-11Perfetti 15-11Chiossi 10-15
Alexis Bruno105V 1SpassaCozzi 15-10Musso 6-15
Luciano Canfora115V 1SpassaS. Buratti 14-4M. Gambella 6-15
Matteo Bedendi184V 2SpassaCalza 14-15
Stefano Buratti233V 2SpassaCanfora 4-14
Fausto Buratti263V 3SBiggio 15-11A. Gambella 4-15
Daniele Magrassi321V 4SDagnino 15-11Musso 10-14
Filippo Dagnino333V 3SMagrassi 11-15
Cesare Garella412V 4SBianchi 6-15
Federico Masserano Zoli451V 5S
Olmo Ciarlo441V 5S
Federico Marcone520V 5S
Fioretto Maschile
NomeClassificaGironeQuarti
Camillo Rosano81V 3SCani 5-15
Challenge International René Queyroux
Fareins (Francia) - 13 Aprile 2014
Spada Maschile categoria 3+4
NomeClassificaGironi1a diretta2a diretta3a direttaQuartiSemifinaleFinale
Joy Marino28V 2SpassaCoutrot (F) 10-7Delacour (F) 10-6L'Orphelin (F) 10-2Pizay (F) 10-5Ringeissen (F) 8-10
Leonardo Patti166V 4SpassaThomas (F) 10-8Schiochet (F) 9-10
6a prova Circuito Nazionale Master
Zevio (VR) - 5 Aprile 2014
Spada Maschile Categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuarti
Claudio Pirani74V 1SRuzzu 10-2Nicoli 10-4Chiaramonte 10-4Vincenzi 5-10
Spada Maschile Categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuartiSemifinale
Joy Marino35V 1SpassaLenet 10-4Mandrioli 10-8Fantoni 5-6
Leonardo Patti96V 0SpassaPerondi 9-10
2a Prova di Qualificazione Nazionale
Pesaro - 29 Marzo 2014
Spada Maschile Assoluti
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Massimiliano Gambella724V 2SPassaBino 9-15
Alexis Bruno1123V 3SAmenta 15-13Gori 7-15
Giacomo Munari1652V 3SKadame 13-15
Alessandro Gambella2121V 5S
V Trofeo Città di Seregno
Seregno (MB) - 16 Marzo 2014
Spada Maschile Assoluti
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuarti
Giacomo Munari66V 0SPassaMonzio Compagnoni 15-5Manni 15-14Beretta 10-15
5a prova Circuito Nazionale Master
Torino - 16 Marzo 2014
Spada Maschile Categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camillo Rosano611V 5SDandolo 10-6Spaṇ 2-10
Spada Maschile Categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuartiSemifinale
Leonardo Patti35V 1SpassaZanini 10-3Marino 10-9D'Arcangelo 9-10
Joy Marino55V 1SpassaSchiavi 10-2Patti 9-10
Torino - 15 Marzo 2014
Fioretto Maschile Categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camillo Rosano142V 3SLanari 10-8Bosio 2-10
3a prova interregionale Liguria e Piemonte
Loano (SV) - 9 Marzo 2014
Maschietti Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuartiSemifinale
Giovanni Poleggi33V 2SpassaCoppini 10-1Galleani 10-9De Bastiani 7-2Mencarelli 6-9
Tommaso Bottino122V 3SpassaChiaverotti 10-6Pezzoli 3-10
Nicoḷ Pelloni152V 3SpassaMuzzi 10-9Chiaḍ 2-10
Jacopo Vignali301V 4SFerrari 10-4Pezzoli 2-10
Giovanissime Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuartiSemifinale
Nora Drogo32V 3SPieracciani 10-9Viola 10-9Forno 10-9Giove 6-10
Sofia Ginocchio124V 1SPorpora 10-8Forno 7-10
Camilla Salidu152V 3SMatrisciano 10-2Buschini 4-10
Sofia Marconcini221V 3SGonzales 4-10
Allievi/Ragazzi Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Giovanni Panichi234V 2SBrianti 15-9Mencarelli 4-15
Emanuele Veneri334V 2SSobrero 12-15
Allieve/Ragazze Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta
Chiara Burastero491V 5SCapello 5-15
Martina Magistro530V 6SRicci 0-15
Giovanissimi Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta
Edoardo Dellepiane232V 3SOldini 5-10
Loano (SV) - 8 Marzo 2014
Bambine Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Nadia Macchina161V 4SPieracciani 10-9Cravero 6-10
Camilla Ricciardi241V 3SCasabona 3-10
Ludovica Peveri261V 4SSgrinzi 4-10
1o Allenamento Agonistico Allievi e Cadetti
Savona - 2 Marzo 2014
Spada Femminile Cadetti
NomeClassifica
Maria Chiara Dellachà1
Michela Burlando8
Letizia Ginocchio10
Spada Maschile Cadetti
NomeClassifica
Fausto Buratti2
Giovanni Panichi10
Federico Marcone19
William Tirone20
Olmo Ciarlo21
2a Prova Qualificazione Regionale
Rapallo (GE) - 16 Febbraio 2014
Spada Femminile Assoluti
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Costanza Levera144V 1SA. Carlini 15-6Pisanti 14-15
Maria Chiara Dellachà232V 3SCassano 12-15
Simona Cozzi242V 3SPisanti 14-15
Giulia Morando262V 4SDe Scalzo 7-15
Letizia Ginocchio272V 4SRamella 2-15
Denise Di Meo281V 4SBellini 9-15
Bianca Buratti321V 4S
Margherita Rosano331V 5S
Spada Maschile Assoluti
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaquarti
Alexis Bruno55V 0SpassaGori 15-10Pirani 15-6Canepa 13-15
Massimiliano Gambella75V 0SpassaAmbrosetti 15-4Chiossi 15-11Mei 14-15
Alessandro Gambella83V 2SpassaLorenzini 15-6Galassini 12-6Serpero 14-15
Giacomo Munari104V 1SpassaM. Cassola 15-8Canepa 12-15
Claudio Pirani144V 1SpassaMagnasco 15-6Bruno 6-15
Fausto Buratti263V 2SPozzi 15-12Auberti 14-15
Luciano Canfora282V 3SLa Rocca 15-14Mei 11-15
Joy Marino292V 3SGhigliotti 15-4Galassini 5-15
Matteo Bedendi343V 2SMalaspina 13-15
Stefano Buratti353V 3STraverso 10-15
Filippo Dagnino431V 4S
Camillo Rosano480V 5S
Federico Marcone520V 5S
William Tirone550V 5S
XXIV Trofeo Città di Desio
Desio (MB) - 9 Febbraio 2014
Spada Maschile Assoluti
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta
Massimiliano Gambella155V 1SPassaCerminara 15-6Tedeschi 15-9Lucci 9-15
Luciano Canfora293V 2SPassaLombardo 15-9Patrito 9-15
Challenge International Vétérans Epée
Saint-Maur-des-Fossés (Francia) - 27 Gennaio 2014
Spada Maschile a squadre
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquartisemifinalefinale 3°/4°
Circolo della Spada Liguria (Joy Marino, Leonardo Patti, Claudio Pirani)45V 0SPassaLevallois 2 (FRA) 2-1VGA 1 (FRA) 2-0Ginevra (SUI) 0-2Dinamo Mosca (RUS) 0-2
Saint-Maur-des-Fossés (Francia) - 26 Gennaio 2014
Spada Maschile categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Joy Marino125V 1SPassaRamero 10-3Berhault-Mercier 5-10
Spada Maschile categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Claudio Pirani335V 1SpassaDufailly 3-10
Circuito Europeo Under 23
Busto Arsizio - 26 Gennaio 2014
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Giacomo Munari714V 1SpassaHartmann (AUT) 12-15
Luciano Canfora1372V 4S
2a prova interregionale Liguria e Toscana
Lucca - 18 Gennaio 2014
Allievi/Ragazzi Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Giovanni Panichi161V 4SFilizola 15-2Cirillo 6-5Valori 5-15
Emanuele Veneri183V 2SRodiṇ 15-13De Rosa 12-15
Alessandro Della Penna440V 5SMallegni 5-15
Nicoḷ Rodiṇ480V 5SVeneri 13-15
Bambine Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta
Camilla Ricciardi 191V 3SCristini 9-10
Allieve/Ragazze Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Martina Magistro321V 4SFazzi 15-12Pani 7-15
Alessia Nicolosi460V 4SParodi 4-15
Marta Orengo480V 5SRosati 0-15
Giovanissimi Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Edoardo Dellepiane203V 2SpassaMazzon 6-10
Marco Franceschini330V 5SVarone 5-10
Lucca - 19 Gennaio 2014
Maschietti Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuartiSemifinale
Giovanni Poleggi34V 1SpassaPapigiacomo 10-5Frau 10-9Ferrari 7-6Guidotti 5-10
Tommaso Bottino152V 3SpassaBacciardi 10-7Guidotti 6-10
Jacopo Vignali203V 3SpassaBianchi 9-10
Nicoḷ Pelloni242V 3SpassaFrau 5-10
Giovanissime Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuarti
Camilla Salidu72V 2SMasini 10-5Briganti 10-5Russo 6-10
Sofia Ginocchio104V 1SpassaPistacchi 8-10
Nora Drogo142V 3SGraceffa 10-8Russo 3-10
Sofia Marconcini201V 3SValtriani 3-10
2a prova Nazionale Giovani
Ariccia (RM) - 11 Gennaio 2014
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Filippo Dagnino1053V 2SAllegrucci 15-11Cimini 8-15
Matteo Bedendi2432V 4S
3a prova Circuito Nazionale Master
San Daniele del Friuli (UD) - 11 Gennaio 2014
Fioretto Maschile Categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuarti
Camillo Rosano54V 1SpassaMichon 10-4Rovere 9-10
San Daniele del Friuli (UD) - 12 Gennaio 2014
Spada Maschile Categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuartiSemifinale
Joy Marino34V 1SpassaD'Anna 10-6Parisi 9-2Anastasov 4-8
Leonardo Patti72V 3SpassaPezone 10-4Pianca 6-10
Spada Maschile Categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuartiSemifinale
Claudio Pirani34V 2SpassaPulega 10-6Russo 10-4Caracciolo 10-9Bartoli 9-10
Spada Maschile Categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta
Camillo Rosano372V 3SEmmenegger 5-10
1a Prova di Qualificazione Nazionale
Ravenna - 13 Dicembre 2013
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Giacomo Munari1213V 3SCroce 15-7Ratto 10-11
Alessandro Gambella1672V 4SMei 11-15
Alexis Bruno1692V 4SDi Summa 14-15
2a Prova Nazionale Cadetti
Napoli - 8 Dicembre 2013
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Maria Chiara Dellachà385V 1SpassaRobbuano 15-14Forastieri 12-15
Bianca Buratti2332V 3S
Napoli - 7 Dicembre 2013
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Filippo Dagnino554V 1SCanarecci 15-6Spina 15-10Tradardi 13-15
Fausto Buratti1563V 2SGastaldi 7-15
Giacomo Soliman333ritirato
Trofeo delle Regioni Master
Frascati (RM) - 7 Dicembre 2013
Spada Maschile a squadre
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Liguria (Joy Marino, Leonardo Patti, Giovanni Cozzi, Paolo Sandrin)82V 1SLombardia-3 5-1Veneto 2-5
1a Prova Qualificazione Regionale
Finalborgo (SV) - 1 Dicembre 2013
Spada Femminile Assoluti
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Costanza Levera103V 2SBurlando 15-11Carlassare 11-15
Maria Chiara Dellachà133V 2SMasella 15-8Rizzi 10-15
Simona Cozzi162V 2SPrecisano 12-11Ceresa Gastaldo 8-15
Bianca Buratti182V 3SBelli 6-15
Andrea Vittoria Ciuffetti202V 3SMaggi 3-15
Letizia Ginocchio212V 4STudini 11-15
Michela Burlando222V 4SLevera 11-15
Giulia Francia241V 4SA. Carlini 10-15
Margherita Rosano280V 4S
Spada Maschile Assoluti
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Alessandro Gambella96V 0SpassaFregara 15-10Trivelli 11-15
Alexis Bruno114V 1SpassaBedendi 15-14Damiani 12-15
Leonardo Patti162V 4SAnsaldo 15-13Pirani 15-14Ferrari 9-15
Claudio Pirani185V 0SpassaPatti 14-15
Luciano Canfora204V 1SpassaTrivelli 14-15
Matteo Bedendi224V 2SMarcone 15-5Bruno 14-15
Fausto Buratti234V 2SCausa 15-8Pani 14-15
Alessandro Fregara283V 3SGhigliotti 15-6Gambella 10-15
Stefano Buratti302V 3SZerbone 15-12Damiani 10-15
Federico Marcone471V 5SBedendi 5-15
Federico Masserano Zoli481V 5SMei 2-15
Cesare Garella491V 5S
Olmo Ciarlo540V 6S
Giacomo Soliman570V 5S
1° prova Grand Prix Kinder + Sport - Under 14
Ravenna - 23 Novembre 2013
Maschietti Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta
Nicoḷ Pelloni942V 4SChecchini 3-10
XVIII Trofeo Alberto Pellegrino
Milano - 23 Novembre 2013
Open Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Giacomo Munari284V 2STulli 15-9Noris 15-10Oberson (SUI) 12-15
2a prova Circuito Nazionale Master
Nocera Umbra (PG) - 23 Novembre 2013
Spada Maschile Categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuartiSemifinaleFinale
Joy Marino13V 1SpassaD'Anna 10-7Perondi 10-3Mandrioli 10-5Pianca 6-5
Leonardo Patti161V 4SDoria 10-3Pianca 1-2
Spada Maschile Categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Claudio Pirani105V 0SpassaLeccese 10-4Bartoli 9-10
Spada Maschile Categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta
Camillo Rosano335V 1SPicchiarelli 9-10
Nocera Umbra (PG) - 24 Novembre 2013
Fioretto Maschile Categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta
Camillo Rosano222V 3SDi Matteo 7-10
Fioretto Maschile Categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta
Leonardo Patti112V 4SPianca 6-10
8o Trofeo d'Autunno
Monza - 17 Novembre 2013
Spada Maschile Open
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuarti
Claudio Pirani56V 0SpassaBoscolo 15-12Viscardi 15-8Zanin 7-15
1a prova interregionale Liguria e Toscana
La Spezia - 3 Novembre 2013
Allievi/Ragazzi Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Giovanni Panichi254V 2SRampino 15-3Mancini 9-15
Emanuele Veneri401V 5SCecchin 5-15
Alessandro Della Penna510V 6SFrangioni 11-15
Bambine Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta
Ludovica Peveri130V 4SMaccagno 2-10
Camilla Ricciardi 140V 4SBaratta 6-10
Nadia Macchina150V 4SCassina 1-10
Allieve/Ragazze Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta
Chiara Burastero422V 4SViviani 8-15
Alessia Nicolosi442V 4SCalabṛ 6-15
Giovanissimi Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Edoardo Dellepiane123V 2SCaregnato 7-6Rombolà 5-10
Marco Franceschini242V 4SCappelli 1-10
La Spezia - 2 Novembre 2013
Maschietti Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuartiSemifinaleFinale
Giovanni Poleggi24V 1SpassaCacciarelli 8-4Frau 10-6Malucchi 10-8Ferrari 9-10
Jacopo Vignali113V 2SNappo 10-2Dagliano 6-10
Tommaso Bottino162V 3SBortolotto 10-0Malucchi 8-10
Giovanissime Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuarti
Camilla Salidu83V 3SpassaGinocchio 10-7Giove 6-10
Nora Drogo104V 1SpassaRusso 6-10
Sofia Ginocchio123V 3SpassaSalidu 7-10
Sofia Marconcini192V 4SFattore 4-10
1a prova Circuito Nazionale Master
Busto Arsizio - 27 Ottobre 2013
Spada Maschile Categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuartiSemifinale
Claudio Pirani35V 0SFaret 10-5Bartoli 10-6Cicoira 10-7Occleppo 10-9Rota 7-10
Spada Maschile Categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuartiSemifinaleFinale
Joy Marino25V 0SpassaPezone 10-4Parisi 9-6Fantoni 10-8Pianca 0-1
Leonardo Patti63V 2SDoria 10-6Zanini 10-2Pianca 2-9
Spada Femminile Categoria 0
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Simona Cozzi134V 2SpassaDe Luca 8-10
1a prova Nazionale Giovani
Salsomaggiore - 26 Ottobre 2013
Spada Femminile
NomeClassificaGirone
Margherita Rosano2151V 5S
Giulia Francia3270V 6S
Salsomaggiore - 25 Ottobre 2013
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Matteo Bedendi944V 2SProvidenti 15-10Pristerà 6-15
Filippo Dagnino984V 2SDe Nipoti 15-10Andresini 12-15
Fausto Buratti2521V 5S
1a prova Nazionale Cadetti
Novara - 20 Ottobre 2013
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta5a diretta
Fausto Buratti295V 1SpassaBucca 13-7Izzo 15-11Favretti 15-12Vignolo 4-15
Filippo Dagnino435V 1SpassaBudani 9-8Rota 14-8Salvitti 9-10
Federico Marcone2522V 4SIsola 15-11Fuochi 4-15
Olmo Ciarlo3141V 4S
Cesare Garella3491V 5S
William Tirone3551V 5S
Novara - 19 Ottobre 2013
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Maria Chiara Dellachà1153V 3SStacchi 15-5Bozza 3-15
Bianca Buratti1252V 3SMoisello 15-11Pisano 7-15
Michela Burlando2172V 4S
Letizia Ginocchio2701V 5S
V Trofeo Airone Spadaccino
Valle Lomellina - 19 Ottobre 2013
Spada Maschile a coppie
NomeClassificaGirone1a direttaQuartiSemifinale
Giacomo Munari - Gualtiero Chiossi33V 0SBiscaro-Pozzoli 20-12Fergonzi-Pili 20-15Schiavina-Schiavina 17-20
Claudio Pirani - Marco Fenoglio32V 1SGermani-Ferrari 20-8De Servi-Anelli 20-18Beretta-Massone 14-20
Campionati Mondiali Master
Varna (Bulgaria) - 1 Ottobre 2013
Spada Maschile categoria B
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuarti
Joy Marino73V 3SpassaChubarow (GER) 10-5Taylor (USA) 9-6Ringeissen (FRA) 8-9
10° Trofeo Marchesa | Memorial G. Perrone
Torino - 29 Settembre 2013
Spada Maschile lui, lei e l'altro
NomeClassifica
Alexis Bruno - Luciano Canfora - Jessica Lagna4
Lugano Challenge
Lugano (Svizzera) - 15 Settembre 2013
Spada Maschile Master categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuartiSemifinale
Claudio Pirani33V 1SpassaPiazza Spessa 10-6Brusini 10-6Wacquez (FRA) 4-10











Hosted by Natan.it
I loghi esposti appartengono ai rispettivi proprietari.