|
|
Stagione 2014-2015 |
Campionati Italiani Assoluti |
Torino - 14 Giugno 2015 |
Spada Maschile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta |
Giacomo Munari | 29 | 2V 3S | Santarelli 10-15 |
|
Campionati Italiani Master |
Pistoia - 8 Giugno 2015 |
Fioretto Maschile cat. 2 |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta |
Camillo Rosano | 15 | 2V 3S | Quaglia 10-9 | Miraldi 5-10 |
|
Pistoia - 7 Giugno 2015 |
Spada Femminile a squadre cat. B |
Nome | Classifica | Girone | quarti |
Circolo della Spada Liguria (Cozzi, Levera, Marconi) | 7 | 0V 3S | Brianzascherma 4-5 |
|
Pistoia - 6 Giugno 2015 |
Spada Femminile cat. 1 |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | quarti | semifinale |
Costanza Levera | 3 | 4V 1S | Palazzi 10-1 | Simona Vitale 10-4 | Gabella 10-9 | Ravasi 3-10 |
|
Spada Maschile a squadre cat. B |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | quarti |
Circolo della Spada Liguria (Bruno, Marino, Patti, Rosano) | 6 | 2V 1S | passa | Diamante Scherma 5-3 | Virtus Scherma 4-5 |
|
Pistoia - 5 Giugno 2015 |
Spada Maschile cat. 3 |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | quarti | semifinale |
Joy Marino | 3 | 5V 0S | passa | De Angelis 10-2 | Bertolini 4-1 | D'Arcangelo 8-10 |
Leonardo Patti | 10 | 4V 2S | Doria 10-5 | Ciuti 8-10 |
|
Spada Maschile cat. 2 |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta |
Camillo Rosano | 38 | 4V 2S | passa | Pastorino Olmi 3-10 |
|
Campionati Europei Veterani |
Parenzo (CRO) - 15 Maggio 2015 |
Spada Maschile cat. 3 |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta |
Joy Marino | 35 | 5V 1S | passa | Matz (FRA) 9-10 |
Leonardo Patti | 45 | 3V 3S | passa | Elfversson (SWE) 9-10 |
|
Coppa Italia |
Ancona - 9 Maggio 2015 |
Spada Femminile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta |
Costanza Levera | 162 | 3V 3S | Comparini 7-15 |
|
Ancona - 8 Maggio 2015 |
Spada Maschile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | 3a diretta | 4a diretta | 5a diretta | 6a diretta |
Giacomo Munari | 15 | 3V 3S | passa | Chiossi 10-9 | Buzzatti 15-14 | Bardine 15-14 | Macchion 15-12 | Bertolazzi 3-7 |
Massimiliano Gambella | 18 | 6V 0S | passa | Frasca 15-9 | Repetto 15-8 | Di Summa 15-7 | Citro 5-15 |
Luciano Canfora | 106 | 4V 2S | passa | Cannobio 15-14 | Bollati 7-15 |
Fausto Buratti | 181 | 4V 2S | passa | Magliano 8-15 | Magliano 8-15 |
Filippo Dagnino | 254 | 2V 4S | Capuano 15-12 | Bonforte 13-15 |
|
Gran Premio Giovanissimi |
Riccione (RN) - 2 Maggio 2015 |
Ragazze Spada Femminile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | 3a diretta |
Sofia Ginocchio | 37 | 6V 0S | passa | Perrotta 15-13 | Santi x-15 |
Camilla Salidu | 85 | 3V 3S | passa | Napoli 10-11 |
Sofia Marconcini | 109 | 2V 4S | passa | Coppola 6-15 |
Nora Drogo | 137 | 0V 6S | Pallante 13-15 |
|
Riccione (RN) - 1 Maggio 2015 |
Allievi Spada Maschile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta |
Emanuele Veneri | 102 | 3V 3S | Vargiu 15-9 | Lombardi 4-15 |
Alessandro Della Penna | 169 | 1V 5S | Gallo 9-15 |
|
Ragazzi Spada Maschile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta |
Marco Franceschini | 108 | 3V 3S | Dalla Torre 15-14 | Lunghi 5-15 |
|
Riccione (RN) - 30 Aprile 2015 |
Allieve Spada Femminile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta |
Alessia Nicolosi | 136 | 0V 6S | Grauso 6-15 |
|
Riccione (RN) - 29 Aprile 2015 |
Giovanissimi Spada Maschile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | 3a diretta |
Giovanni Poleggi | 49 | 4V 2S | Ferrara 10-4 | Togni 10-6 | Ursini 3-10 |
Tommaso Bottino | 155 | 2V 4S | Nava 7-10 |
Jacopo Vignali | 158 | 2V 4S | Bogaert 4-10 |
|
Coppa Italia Cadetti |
Caorle (VE) - 19 Aprile 2015 |
Spada Femminile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | 3a diretta |
Maria Chiara Dellachà | 63 | 2V 3S | passa | Lanza 15-9 | Ruffilli 10-15 |
Letizia Ginocchio | 177 | 0V 6S |
|
Caorle (VE) - 18 Aprile 2015 |
Spada Maschile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | 3a diretta | 4a diretta |
Fausto Buratti | 29 | 3V 3S | Pidalà 15-12 | Rossi 15-9 | Montera 15-12 | Manzoni 12-14 |
Federico Marcone | 223 | 1V 5S |
|
6a prova circuito nazionale Master |
Chiavari (GE) - 19 Aprile 2015 |
Spada Femminile Categoria 1 |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta |
Costanza Levera | 10 | 4V 1S | passa | Violati 9-10 |
|
Spada Maschile categoria 3 |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | quarti |
Joy Marino | 6 | 3V 2S | passa | Lenet 10-2 | Fantoni 4-5 |
Leonardo Patti | 15 | 1V 4S | D'Anna 10-5 | Fantoni 6-10 |
|
Challenge International René Queyroux |
Fareins (FRA) - 12 Aprile 2015 |
Spada Maschile Master Categoria 3 |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | 3a diretta | quarti | semifinale |
Leonardo Patti | 3 | 2V 5S | Dauerndorfer (FRA) 10-8 | Bena (FRA) 10-6 | Maucet (FRA) 10-8 | Gaudry (FRA) 10-9 | Le Fournis (FRA) 8-10 |
|
3a prova interregionale Liguria e Piemonte |
Casale Monferrato (AL) - 12 Aprile 2015 |
Bambine Spada Femminile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta |
Camilla Tintori | 21 | 1V 4S | Tolotto 8-10 |
|
Allieve/Ragazze Spada Femminile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta |
Sofia Ginocchio | 22 | 4V 2S | Somà 15-13 | Fuoco 8-15 |
Camilla Salidu | 33 | 3V 2S | Gerbaudi 13-15 |
Alessia Nicolosi | 56 | 0V 5S | Cena 6-15 |
Nora Drogo | 56 | 0V 5S | Repanati 7-15 |
Sofia Marcocini | 59 | ritirata |
|
Giovanissimi Spada Maschile |
Nome | Classifica | Gironi | 1a diretta | 2a diretta |
Giovanni Poleggi | 17 | 5V 1S | passa | Sella 7-8 |
Tommaso Bottino | 20 | 3V 2S | passa | Mirabile 8-10 |
Jacopo Vignali | 28 | 2V 4S | Pierobon 10-5 | Pezzoli 2-10 |
|
Allievi/Ragazzi Spada Maschile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta |
Emanuele Veneri | 21 | 4V 2S | Caregnato 15-9 | Palenzona 6-15 |
Alessandro Della Penna | 29 | 3V 3S | Micheletti 15-12 | Reale 3-15 |
Marco Franceschini | 55 | 1V 5S | Mazzon 9-15 |
Manuel Pala | 60 | 0V 6S | Perrotta 6-15 |
|
Coppa Italia Regionale |
Savona - 22 Marzo 2015 |
Spada Femminile Assoluti |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | 3a diretta | Quarti |
Maria Chiara Dellachà | 5 | 5V 0S | passa | Burlando 15-9 | Tudini 15-14 | Pisano 13-15 |
Costanza Levera | 6 | 4V 1S | passa | Buratti 15-5 | Maggi 15-14 | Belli 6-15 |
Simona Cozzi | 23 | 2V 3S | passa | Bertoglio 9-15 |
Denise Di Meo | 25 | 2V 3S | passa | Leuzzi 7-15 |
Bianca Buratti | 27 | 2V 3S | passa | Levera 5-15 |
Letizia Ginocchio | 29 | 2V 4S | Grimaldi 15-11 | Annitto P. 7-15 |
Michela Burlando | 30 | 1V 4S | Rossi 15-9 | Dellachà 9-15 |
Chiara Burastero | 36 | 0V 5S | Masella 4-15 |
|
Spada Maschile Assoluti |
Nome | Classifica | Gironi | 1a diretta | 2a diretta | 3a diretta | Quarti | Semifinale | Finale |
Massimiliano Gambella | 2 | 5V 1S | passa | Cattaneo 15-11 | Chiossi 15-12 | Galassini 15-13 | La Rocca 15-8 | Ratto 8-15 |
Fausto Buratti | 6 | 4V 2S | passa | Cozzi 15-14 | Franchi 8-7 | La Rocca 10-11 |
Filippo Dagnino | 16 | 4V 2S | Ciarlo 15-9 | Ivaldi 15-12 | Musso 10-11 |
Luciano Canfora | 17 | 5V 1S | passa | La Rocca 8-15 |
Giovanni Panichi | 24 | 3V 3S | Barbagelata 15-7 | Chiossi 9-15 |
Federico Marcone | 36 | 2V 4S | Cassola 10-15 |
Cesare Garella | 37 | 2V 4S | Raspaolo 12-15 |
Olmo Ciarlo | 44 | 1V 5S | Dagnino 9-15 |
|
5a prova circuito nazionale Master |
Bari - 15 Marzo 2015 |
Fioretto Maschile categoria 2 |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | quarti |
Camillo Rosano | 6 | 4V 2S | passa | D'Angelo 10-5 | Bosio 2-10 |
|
Seconda Prova Nazionale Giovani |
Ariccia (RM) - 15 Marzo 2015 |
Spada Femminile |
Nome | Classifica | Girone |
Denise Di Meo | 177 | 2V 4S |
|
Ariccia (RM) - 14 Marzo 2015 |
Spada Maschile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | 3a diretta |
Filippo Dagnino | 64 | 2V 4S | Villani 15-14 | Sabatini 15-14 | Preziosi 8-15 |
Fausto Buratti | 217 | 1V 4S |
|
Campionati Regionali |
La Spezia - 8 Marzo 2015 |
Bambine Spada Femminile |
Nome | Classifica | Girone | Quarti | Semifinale |
Camilla Tintori | 3 | 2V 1S | Berdondini 10-8 | Oddo 1-10 |
|
Ragazze/Allieve Spada Femminile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta |
Camilla Salidu | 12 | 3V 2S | passa | Galeazzo 12-15 |
Sofia Ginocchio | 13 | 3V 2S | passa | Ambrosetti 9-15 |
Nora Drogo | 14 | 1V 4S | passa | Bernardini 12-15 |
Alessia Nicolosi | 16 | 1V 4S | Marconcini 15-14 | Baratta 4-15 |
Sofia Marconcini | 17 | 1V 4S | Nicolosi 14-15 |
|
Ragazzi/allievi Spada Maschile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta |
Manuel Pala | 9 | 5V 1S | passa | Marzullo 9-15 |
Emanuele Veneri | 10 | 4V 1S | passa | Valente 7-15 |
Marco Franceschini | 18 | 2V 3S | Leuzzi 10-7 | Briasco 0-15 |
Alessandro Della Penna | 19 | 2V 4S | Parodi 6-13 |
|
La Spezia - 7 Marzo 2015 |
Spada Femminile Assoluti |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta |
Simona Cozzi | 12 | 3V 2S | Grasso 15-12 | Precisano 14-15 |
Denise Di Meo | 13 | 3V 2S | Lodoli 15-5 | Comparini 10-15 |
Maria Chiara Dellachà | 14 | 2V 3S | passa | Valente 7-15 |
Michela Burlando | 23 | 1V 4S | Massaro 8-15 |
|
Spada Maschile Assoluti |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | quarti | semifinale | finale |
Fausto Buratti | 1 | 4V 2S | Pozzi 15-10 | Sciuto 15-12 | Balzano 15-12 | Pani 15-10 | Trivelli 15-10 |
Luciano Canfora | 5 | 4V 1S | Marcone 15-5 | Dagnino 15-7 | Damiani 13-15 |
Filippo Dagnino | 11 | 4V 1S | Magnasco 15-11 | Canfora 7-15 |
Leonardo Patti | 18 | 4V 1S | Gagliani 7-15 |
Joy Marino | 19 | 4V 1S | Causa 10-15 |
Federico Marcone | 28 | 2V 4S | Canfora 5-15 |
Umberto Damasio | 34 | 1V 5S |
Cesare Garella | 36 | 1V 5S |
Giovanni Panichi | 38 | 0V 6S |
|
Seconda Prova di Qualificazione Nazionale |
Pesaro - 20 Febbraio 2015 |
Spada Maschile Assoluti |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | 3a diretta | 4a diretta |
Giacomo Munari | 17 | 6V 0S | passa | Beretta 15-11 | Maisto 15-12 | Baroglio 5-15 |
Luciano Canfora | 172 | 2V 4S |
Alexis Bruno | 203 | 1V 4S |
|
4a prova circuito nazionale Master |
Busto Arsizio (VA) - 15 Febbraio 2015 |
Spada Femminile Categoria 0 |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta |
Simona Cozzi | 23 | 2V 4S | Dozio 9-10 |
|
Spada Maschile categoria 3 |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | quarti | semifinale | finale |
Joy Marino | 2 | 4V 1S | passa | Schiavi 10-3 | Lenet 10-2 | Fantoni 4-3 | Pianca 2-3 |
Leonardo Patti | 15 | 2V 3S | Ragg 10-7 | Fantoni 6-10 |
|
3a prova circuito nazionale Master |
Zevio (VR) - 25 Gennaio 2015 |
Fioretto Maschile categoria 2 |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta |
Camillo Rosano | 12 | 3V 3S | Fornaseri 10-6 | Capellini 4-10 |
|
Zevio (VR) - 24 Gennaio 2015 |
Spada Maschile categoria 3 |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | quarti | semifinale | finale |
Joy Marino | 2 | 4V 1S | Bedani 10-1 | Mattiolo 10-4 | D'Arcangelo 10-8 | Pianca 10-4 | Fantoni 3-4 |
Leonardo Patti | 11 | 3V 2S | Schiavi 10-3 | D'Arcangelo 6-10 |
|
2a prova interregionale Liguria e Toscana |
Lucca - 11 Gennaio 2015 |
Bambine Spada Femminile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta |
Camilla Tintori | 10 | 0V 4S | Sorrentino 8-10 |
|
Lucca - 10 Gennaio 2015 |
Allieve/Ragazze Spada Femminile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta |
Sofia Ginocchio | 23 | 3V 2S | passa | Lorito 12-15 |
Nora Drogo | 24 | 2V 3S | Rinaldi 15-7 | Baratta 8-15 |
Sofia Marconcini | 26 | 2V 3S | Gatti 15-14 | Rosati 10-15 |
Alessia Nicolosi | 34 | 1V 4S | Lantermo 12-15 |
Camilla Salidu | 36 | 1V 4S | Pierini 10-11 |
|
Allievi/Ragazzi Spada Maschile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta |
Emanuele Veneri | 18 | 5V 1S | Baricelli 15-3 | Sanguineti 14-15 |
Marco Franceschini | 39 | 2V 4S | Mensi 3-15 |
Alessandro Della Penna | 42 | 2V 4S | Rombolà 3-15 |
Edoardo Dellepiane | 52 | 0V 6S | Cappelli 13-15 |
|
Seconda Prova Nazionale Cadetti |
Terni - 11 Gennaio 2015 |
Spada Maschile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta |
Fausto Buratti | 129 | 6V 0S | Bazzano 11-15 |
|
Terni - 10 Gennaio 2015 |
Spada Femminile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta |
Maria Chiara Dellachà | 96 | 4V 2S | Hazewinkel 15-7 | Cagnin 7-15 |
|
2a Prova Qualificazione Regionale |
Sant'Olcese (GE) - 21 Dicembre 2014 |
Spada Femminile Assoluti |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | Quarti |
Maria Chiara Dellachà | 8 | 2V 3S | Di Meo 15-8 | Bernieri 15-12 | Ceresa Gastaldo 12-15 |
Costanza Levera | 11 | 3V 2S | Cozzi 14-13 | Cassano 11-15 |
Denise Di Meo | 17 | 4V 1S | Dellachà 8-15 |
Simona Cozzi | 20 | 2V 3S | Levera 13-14 |
Letizia Ginocchio | 26 | 2V 4S | Precisano 6-15 |
|
Spada Maschile Assoluti |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | 3a diretta | Quarti |
Giacomo Munari | 5 | 6V 0S | passa | Marino 15-10 | E. Cassola 15-10 | Canepa 14-15 |
Alexis Bruno | 6 | 5V 0S | passa | La Rocca 15-12 | Falcone 15-8 | Mei 11-15 |
Luciano Canfora | 7 | 5V 1S | passa | Calza 15-11 | Ambrosetti 15-14 | Trivelli 12-15 |
Filippo Dagnino | 16 | 3V 3S | passa | Pani 15-10 | Trivelli 8-15 |
Fausto Buratti | 18 | 5V 1S | passa | Marinozzi 9-15 |
Massimiliano Gambella | 22 | 4V 1S | passa | Falcone 9-15 |
Joy Marino | 29 | 2V 3S | Pinna 15-6 | Munari 10-15 |
Giovanni Panichi | 30 | 2V 4S | Bianchi 15-14 | Ratto 9-15 |
Cesare Garella | 34 | 3V 3S | Malaspina 3-15 |
|
Prima Prova Nazionale Giovani |
Ariccia (RM) - 30 Novembre 2014 |
Spada Maschile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | 3a diretta |
Fausto Buratti | 59 | 3V 3S | Giannico 15-11 | Bottacini 15-9 | Salemi 5-15 |
Filippo Dagnino | 124 | 3V 3S | Tazzioli 15-10 | Buzzacchino 6-15 |
|
Ariccia (RM) - 29 Novembre 2014 |
Spada Femminile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta |
Denise Di Meo | 79 | 4V 2S | passa | Cocozza 1-15 |
|
XIX Trofeo Alberto Pellegrino |
Milano - 22 Novembre 2014 |
Assoluti Spada Maschile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta |
Filippo Dagnino | 54 | 3V 2S | Zegna 15-8 | Tagliariol x-15 |
|
51a Coppa Cesare Pompilio |
Genova - 9 Novembre 2014 |
Spada Maschile a squadre |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta |
Circolo della Spada Liguria (Canfora, A. Gambella, M. Gambella, Munari) | 11 | 0V 2S | Mangiarotti 33-45 |
|
1a prova circuito nazionale Master |
Nocera Umbra (PG) - 9 Novembre 2014 |
Fioretto Maschile categoria 2 |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | quarti |
Camillo Rosano | 7 | 4V 2S | passa | Masciari 10-1 | Vannucci 5-10 |
|
Nocera Umbra (PG) - 8 Novembre 2014 |
Spada Maschile categoria 3 |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | quarti | semifinale | finale |
Leonardo Patti | 1 | 3V 3S | passa | Dami 10-7 | Marino 10-9 | Pianca 8-7 | Preite 10-6 |
Joy Marino | 7 | 5V 1S | passa | Zanini 10-2 | Patti 9-10 |
|
1a prova nazionale Cadetti |
Novara - 2 Novembre 2014 |
Spada Femminile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta |
Maria Chiara Dellachà | 157 | 3V 3S | Bargagna 13-15 |
Michela Burlando | 177 | 2V 3S | Fedele 3-15 |
Letizia Ginocchio | 260 | 1V 5S |
Chiara Burastero | 273 | 1V 5S |
|
Novara - 1 Novembre 2014 |
Spada Maschile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | 3a diretta | 4a diretta | 5a diretta |
Fausto Buratti | 22 | 6V 0S | passa | Olcese 15-9 | Possi 15-14 | Maggi 11-9 | Porta 12-13 |
Federico Marcone | 182 | 3V 2S | passa | Todeschini 8-15 |
Giovanni Panichi | 192 | 3V 3S | passa | Albanese 11-15 |
Cesare Garella | 287 | 2V 4S |
|
1a prova interregionale Liguria e Toscana |
Chiavari (GE) - 26 Ottobre 2014 |
Allievi/Ragazzi Spada Maschile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta |
Emanuele Veneri | 25 | 3V 3S | De Pascale 15-14 | Mochi 8-15 |
Edoardo Dellepiane | 43 | 2V 4S | Mensi 12-15 |
Marco Franceschini | 55 | 0V 5S | De Rosa 6-15 |
|
Allieve/Ragazze Spada Femminile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | 3a diretta |
Sofia Ginocchio | 14 | 3V 2S | passa | Fazzi 15-11 | Baldrati 9-15 |
Camilla Salidu | 28 | 1V 3S | Nicolosi 10-7 | Lorito 11-15 |
Alessia Nicolosi | 38 | 1V 4S | Salidu 7-10 |
|
Giovanissimi Spada Maschile |
Nome | Classifica | Gironi | 1a diretta | 2a diretta | 3a diretta | Quarti | Semifinale | Finale |
Giovanni Poleggi | 2 | 4V 1S | passa | Crocioni 10-3 | Bacciardi 10-6 | Ferrari 10-9 | Ivaldi 10-5 | Galleani 0-1 |
Tommaso Bottino | 9 | 5V 1S | passa | Cesario 10-7 | Galleani 4-10 |
Jacopo Vignali | 30 | 1V 5S | passa | Contipelli 3-10 |
|
Campionati Mondiali Veterani |
Debrecen (HUN) - 24 Ottobre 2014 |
Spada Maschile Categoria B |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | 3a diretta | Quarti | Semifinale | Finale |
Joy Marino | 2 | 4V 1S | passa | Muller (SUI) 10-5 | Johnson (GBR) 10-8 | Noel (FRA) 10-7 | Pfulg (SUI) 8-6 | Fischer (GER) 5-10 |
|
Prima Prova di Qualificazione Nazionale |
Ravenna - 11 Ottobre 2014 |
Spada Maschile |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | 3a diretta |
Giacomo Munari | 95 | 4V 2S | passa | Putyatin 12-11 | Trager 8-15 |
Alexis Bruno | 128 | 2V 3S | Insogna 15-12 | Caferri 12-11 | Bergamini 8-15 |
Lucio Canfora | 187 | 3V 3S | passa | Beretta 14-15 |
Alessandro Gambella | 215 | 3V 3S | passa | Cimini 11-15 |
Filippo Dagnino | 326 | 1V 5S |
|
Tournoi Clarins (Satellite FIE) |
Ginevra (SUI) - 4 Ottobre 2014 |
Spada Maschile Senior |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | 3a diretta |
Giacomo Munari | 19 | | passa | Kotov (RUS) 15-11 | Dagani (SUI) 11-15 |
|
1a Prova Qualificazione Regionale |
Santa Margherita Ligure (GE) - 28 Settembre 2014 |
Spada Femminile Assoluti |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | Quarti |
Maria Chiara Dellachà | 5 | 5V 1S | Lodoli 15-4 | Di Meo 15-9 | Cassano 4-15 |
Costanza Levera | 13 | 4V 2S | Regis 15-5 | Hughes 9-15 |
Denise Di Meo | 14 | 4V 2S | Valente 15-13 | Dellachà 9-15 |
Letizia Ginocchio | 27 | 2V 3S | Hughes 5-15 |
Simona Cozzi | 30 | 2V 4S | Precisano 9-12 |
Margherita Rosano | 38 | 0V 5S |
Giulia Francia | 39 | Ritirata |
|
Spada Maschile Assoluti |
Nome | Classifica | Girone | 1a diretta | 2a diretta | 3a diretta | Quarti | Semifinale |
Alexis Bruno | 3 | 4V 2S | Casazza 15-9 | Raspaolo 15-6 | Canepa 14-13 | Dini 15-12 | Galassini 8-15 |
Massimiliano Gambella | 8 | 3V 2S | Cattaneo 15-9 | Musso 15-10 | Boffano 15-9 | Mei 13-15 |
Filippo Dagnino | 15 | 5V 1S | passa | La Rocca 5-4 | Falcone 8-15 |
Luciano Canfora | 20 | 3V 2S | Marinozzi 15-13 | Falcone 14-15 |
Leonardo Patti | 34 | 4V 2S | La Rocca 8-15 |
Fausto Buratti | 37 | 3V 3S | Lorenzini 10-15 |
Federico Marcone | 43 | 2V 4S | Vignolo 10-15 |
Stefano Buratti | 46 | 2V 4S | Fasce 11-15 |
Matteo Bedendi | 50 | 1V 5S |
|
|
Lugano Challenge |
Lugano (Svizzera) - 21 Settembre 2013 |
Spada Maschile Open |
Nome | Classifica |
Giacomo Munari | 46 | |
|
|
| |