Stagione 2015-2016
Campionato Italiano Master
Montecatini Terme (PT) - 5 Giugno 2016
Spada Maschile a squadre categoria A
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuartiSemifinaleFinale 3o posto
Circolo della Spada Liguria33V 0SpassaLame Oro 45-15CS Bari 45-44CUS Pavia 43-44Marchesa 45-37
(Fregara, Munari, Patti, Podestà, Rosano)
Spada Femminile categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Simona Cozzi94V 1SMalucelli 10-5Wang 9-10
Montecatini Terme (PT) - 4 Giugno 2016
Spada Maschile categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Leonardo Patti153V 2SpassaPastorino 10-9Pora 8-10
Campionato Italiano Master
Rimini - 29 Maggio 2016
Fioretto Maschile categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camillo Rosano162V 3SDi Martino 10-7De Santis 2-10
Trofeo CONI Liguria
Rapallo (GE) - 21 Maggio 2016
Maschietti Spada Maschile
NomeClassificaGironequartisemifinalefinale
Samuele Drago11V 3SAlongi 7-6Gibelli 7-6Pedretti 10-6
Luigi Gibelli33V 1SpassaDrago 6-7
Bambine Spada Femminile
NomeClassificaGironequarti
Alice Viscardi53V 2SBibite 3-10
Coppa Italia Nazionale
Ancona - 6 Maggio 2016
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta5a diretta
Alessandro Gambella313V 3SpassaDe Mola 15-13Polidoro 15-8Gori 15-12Di Veroli 4-15
Giacomo Munari525V 1SpassaAncora 15-12Guerra 15-9Efrosinin 10-15
Massimiliano Gambella725V 1SpassaDi Florio 15-4Capuano 6-15
Fausto Buratti835V 1SpassaAramini 15-11Sinatra 14-15
Stefano Buratti1984V 1SpassaNuccio 5-7
Alexis Bruno2053V 3SPassaLoiacono 6-15
Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini"
Riccione (RN) - 3 Maggio 2016
Maschietti Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Luigi Gibelli307V 4SDi Lazzaro 9-5Congestri 10-4Pistacchi 4-10
Samuele Drago587V 5SDe Ponti 5-4Casaro 9-10
Giovanissime Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camilla Tintori1022V 4SpassaLo Conte 6-15
Gaia Tenti1430V 6SMontabone 1-10
Riccione (RN) - 2 Maggio 2016
Bambine Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Margherita Pugliese277V 4SCenciarelli 10-9Sbarzella 4-10
Alice Viscardi724V 7S
Elena Fioravanti764V 8S
Allieve Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camilla Salidu843V 3SpassaSilluzio 14-15
Sofia Ginocchio1032V 4SMontanari 15-8Agata 8-15
Nora Drogo1092V 4SVento 15-7Salandini 10-15
Riccione (RN) - 1 Maggio 2016
Ragazzi Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Jacopo Vignali864V 2SMorelli 15-12Sambucci 3-15
Giovanni Poleggi1133V 3SBaroni 15-11Pirazzini 10-15
Tommaso Bottino1582V 4SAntonacci 10-15
Allievi Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta
Marco Franceschini1572V 4SZoccarato 12-15
Campionato Italiano Serie B1
Caorle (VE) - 23 Aprile 2016
Spada Maschile a squadre
NomeClassificaGironeQuartiSemifinaleFinale 3°-4° posto
Circolo della Spada Liguria (Bruno, A. Gambella, M. Gambella, Munari)41V 1SMichelin TO 44-43CS Bari 37-45ISEF TO 39-45
Coppa Italia Cadetti
Adria (RO) - 17 Aprile 2016
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Maria Chiara Dellachà494V 2SpassaCresta 15-12Picarone 8-15
Chiara Burastero1850V 6S
Sesta Prova Circuito Nazionale Master
Chiavari (GE) - 17 Aprile 2016
Spada Maschile categoria 0
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaquarti
Giacomo Munari74V 2SScarf́ 10-3Chelli 10-2Speranza 9-5Ben Amara 5-10
Spada Maschile categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camillo Rosano311V 4SLeoncini Bartoli 10-9Fasć 7-10
Spada Maschile categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Leonardo Patti104V 2SpassaEichberg 10-8Di Matteo 4-10
Spada Femminile categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Simona Cozzi94V 1SpassaPasi 8-10
Chiavari (GE) - 16 Aprile 2016
Fioretto Maschile categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camillo Rosano91V 4SMenolascina 10-3Falcini 0-10
Coppa Italia Regionale
Ceparana (SP) - 10 Aprile 2016
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Simona Cozzi113V 2STudini 15-12Maggio 6-15
Costanza Levera143V 2SViviani 15-9Carminati 10-15
Margherita Rosano173V 2SBaratta 7-15
Denise Di Meo183V 3SDe Benedetti 11-15
Bianca Buratti271V 4S
Michela Burlando310V 5S
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaquartisemifinale
Alessandro Gambella34V 2SpassaCirillo 9-6La Rocca 15-10Ratto 15-1Carozzo 9-15
Fausto Buratti65V 1SpassaCozzani 15-8Boffano 15-11Falcone 10-15
Stefano Buratti205V 1SpassaMaggiani 10-15
Luciano Canfora362V 4SBattaglino 13-15
Cesare Garella381V 4SPalenzona 10-15
Alessandro Della Penna431V 5S
Terza Prova Interregionale
Rapallo (GE) - 3 Aprile 2016
Spada Femminile Bambine
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuarti
Margherita Pugliese65V 1SpassaMarcucci 10-7Di Masi 8-10
Elena Fioravanti162V 3SLongo 10-8Orso 7-10
Spada Femminile Giovanissime
NomeClassificaGirone1a diretta
Gaia Tenti251V 5SCorneglio 4-10
Camilla Tintori260V 6SOddo 5-10
Spada Femminile Allieve-Ragazze
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta
Camilla Salidu154V 2SpassaScarpone 15-6Comin 15-14Fuoco 13-15
Nora Drogo312V 3SpassaSiri 15-14Destro 10-15
Sofia Ginocchio442V 3SpassaCoda 12-15
Spada Maschile Maschietti
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Luigi Gibelli114V 1SZurli 10-1Cussotto 5-10
Samuele Drago124V 1SPezzoni 10-5Verduchi 6-10
Filippo Zurli271V 5SGibelli 1-10
Spada Maschile Giovanissimi
NomeClassificaGirone1a diretta
Roberto Tinnirello261V 4SPerello 5-10
Rapallo (GE) - 2 Aprile 2016
Spada Maschile Allievi-Ragazzi
NomeClassificaGirone1a diretta
Marco Franceschini354V 2SEbuli 13-15
Andrea Ribotti364V 2SFontana 13-15
Tommaso Bottino432V 3SChiaverotti 7-15
Giovanni Poleggi461V 4SBalzola 12-15
Jacopo Vignali570V 5SMencarelli 3-15
Seconda Prova Allenamento Allievi-Cadetti
Rapallo (GE) - 25 Marzo 2016
Spada Femminile
NomeClassifica
Maria Chiara Dellachà1
Camilla Salidu3
Nora Drogo8

Spada Maschile
NomeClassifica
Giovanni Panichi3

Quinta Prova Circuito Nazionale Master
Busto Arsizio (VA) - 13 Marzo 2016
Fioretto Maschile cat. 2
NomeClassificaGirone1a diretta
Camillo Rosano261V 5SOstino 2-10
Busto Arsizio (VA) - 12 Marzo 2016
Spada Femminile cat. 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Simona Cozzi114V 1SCatellani 10-3Rechsteiner (SUI) 6-10
Spada Maschile cat. 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuarti
Leonardo Patti74V 2SGelli 9-8Maccaroni 10-6Mandrioli 8-9
Seconda Prova Nazionale Giovani
Roma - 11 Marzo 2016
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Fausto Buratti1083V 3SBilotta 15-10Della Pina 7-15
Seconda Prova di Qualificazione Nazionale
Bolzano - 28 Febbraio 2016
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Giacomo Munari755V 1SpassaLucci 9-15
Massimiliano Gambella1133V 3SEfrosinin 15-14Garozzo 8-15
Fausto Buratti1543V 3SAmendola 12-15
Alexis Bruno2201V 5S
Quarta Prova Circuito Nazionale Master
Foggia - 13 Febbraio 2016
Fioretto Maschile categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camillo Rosano151V 5SCamerotto 10-5Miraldi 3-10
Campionato Regionale
Lavagna (GE) - 31 Gennaio 2016
Bambine Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a direttaQuartiSemifinaleFinale
Alice Viscardi13V 2SConte 10-1Delli Compagni 10-4Lantermo 8-3Baratta 10-7
Margherita Pugliese34V 1SpassaAcquadro 10-3Baratta 6-10
Elena Fioravanti101V 4SLantermo 7-10
Giovanissime Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta
Gaia Tenti101V 4SScelsi 5-10
Ragazze/Allieve Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuarti
Sofia Ginocchio64V 2SpassaFontana 15-8Maccagno 7-15
Nora Drogo104V 2SpassaBernardini 10-15
Maschietti Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a direttaQuartiSemifinaleFinale
Luigi Gibelli26V 0SpassaPedretti 10-2Drago 9-6Pistacchi 4-10
Samuele Drago35V 1SMarchiol 10-1Rostirolla 10-9Gibelli 6-9
Giovanissimi Spada Maschile
NomeClassificaGironeQuarti
Roberto Tinnirello61V 2SIaccarino 4-10
Francesco Costa80V 3SMemore 1-10
Ragazzi/Allievi Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Tommaso Bottino161V 5SPoleggi 15-9Sanguineti 11-15
Giovanni Poleggi174V 1SBottino 9-15
Edoardo Dellepiane202V 3SSirello 14-15
Jacopo Vignali222V 3SStabielli 12-15
Lavagna (GE) - 30 Gennaio 2016
Spada Femminile Assoluti
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuarti
Costanza Levera73V 2SCalza 15-5De Benedetti 15-13Belli 12-15
Maria Chiara Dellachà133V 3SPace 15-13Galeazzo 5-6
Simona Cozzi152V 3STudini 15-13Belli 12-15
Spada Maschile Assoluti
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuartiSemifinaleFinale
Massimiliano Gambella14V 1SpassaMorando 15-10Battaglino 15-8Boffano 15-8Buratti 15-12Ratto 15-8
Fausto Buratti33V 2SpassaZerbone 15-11Canfora 15-12Pirani 15-14Gambella 12-15
Luciano Canfora114V 0SpassaPozzi 15-6Buratti 12-15
Alexis Bruno143V 2SpassaPinna 15-7Pirani 14-15
Cesare Garella331V 4SCaruso 13-15
Sciabola Maschile Assoluti
NomeClassificaGironeQuartiSemifinale
Alexis Bruno32V 2SpassaFiorentini 6-15
Seconda Prova Trofeo Antico Castello di Rapallo
Rapallo (GE) - 17 Gennaio 2015
Bambine-Giovanissime Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a direttaquartisemifinale
Margherita Pugliese33V 3SBaratta 10-7Ferri 10-5Berdianu 1-2
Camilla Tintori121V 5SVelardi 4-10
Ragazze-Allieve Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Sofia Ginocchio103V 2SpassaBibite 11-15
Nora Drogo161V 4SSalidu 15-12Maccagno 4-15
Camilla Salidu171V 4SDrogo 12-15
Maschietti-Giovanissimi Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a direttaquarti
Luigi Gibelli53V 1SpassaIaccarino 4-10
Samuele Drago62V 2SpassaGelsomino 6-10
Ragazzi-Allievi Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Marco Franceschini113V 3SpassaEbuli 5-15
Edoardo Dellepiane123V 3SpassaFerrari 7-15
Tommaso Bottino161V 4SStabielli 14-12Armaleo 0-15
Terza Prova Circuito Nazionale Master
Nocera Umbra (PG) - 17 Gennaio 2016
Fioretto Maschile cat. 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camillo Rosano133V 3SDandolo 10-5Giannini 3-10
Nocera Umbra (PG) - 16 Gennaio 2016
Spada Femminile Categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquartisemifinaleFinale
Simona Cozzi26V 0SpassaGrandi 10-3Violati 10-7Ruco 10-7Bonato 4-10
Spada Maschile cat. 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Leonardo Patti153V 2SGelli 10-8Pianca 3-10
Seconda Prova Nazionale Cadetti
Terni - 10 Gennaio 2016
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta
Maria Chiara Dellachà275V 1SpassaGiannattasio 15-8Bombieri 15-10Isola 3-15
Seconda Prova di Selezione Regionale
Sant'Olcese (GE) - 20 Dicembre 2015
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuartiSemifinaleFinale
Massimiliano Gambella15V 1SpassaCanfora 14-11Lorenzini 15-8Damiani 15-10Sciuto 15-9Carozzo 15-12
Giacomo Munari36V 0SpassaBoveri 15-5Magalotti 15-3Falcini 15-9Carozzo 14-15
Fausto Buratti84V 2SpassaBottino 15-13Ivaldi 15-8Carozzo 12-15
Filippo Dagnino135V 1SpassaCausa 13-15
Alessandro Gambella194V 2SpassaSimonato 7-8
Luciano Canfora253V 2SpassaGambella M. 11-14
Matteo Bedendi372V 4SCampanile G. 11-15
Cesare Garella411V 4S
Giovanni Panichi470V 5S
Alessandro Della Penna520V 6S
Manuel Pala530V 6S
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Maria Chiara Dellachà94V 1STesta 15-13Bertoglio 12-15
Costanza Levera153V 3SLatorraca 15-9Aghilar 9-15
Bianca Buratti183V 2SBellini 11-15
Denise Di Meo203V 2SGaleazzo 12-15
Simona Cozzi232V 3SSchenone 10-15
Michela Burlando331V 4S
Seconda Prova Circuito Nazionale Master
Cividale del Friuli (UD) - 12 Dicembre 2015
Spada Maschile cat. 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquarti
Leonardo Patti65V 1SpassaPollifrone 10-4Romanelli 1-10
Prima Prova Nazionale Giovani
Salsomaggiore Terme (PR) - 22 Novembre 2015
Spada Femminile
NomeClassificaGirone
Maria Chiara Dellachà2031V 5S
Salsomaggiore Terme (PR) - 21 Novembre 2015
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Matteo Bedendi1163V 3SCalza 15-10De Mola 5-15
Fausto Buratti1213V 3SPontieri 15-13Perillo 10-15
Cesare Garella3030V 6S
2o Trofeo Antico Castello di Rapallo
Rapallo (GE) - 8 Novembre 2015
Bambine/Giovanissime Spada Femminile
NomeClassifica
Alice Viscardi12
Camilla Tintori13
Maschietti/Giovanissimi Spada Maschile
NomeClassifica
Samuele Drago6
Luigi Gibelli7
Ragazze/Allieve Spada Femminile
NomeClassifica
Camilla Salidu9
Sofia Ginocchio13
Nora Drogo18
Ragazzi/Allievi Spada Maschile
NomeClassifica
Marco Franceschini5
Giovanni Poleggi19
Trofeo delle Regioni Master
Ariccia (RM) - 8 Novembre 2015
Fioretto Maschile a squadre
NomeClassificaGironequartisemifinalefinale 3o/4o
Piemonte (Rosano, Ferrario, Quaglia, Zanini)30V 2SLazio 5-2Lombardia 1-5Veneto 5-1
Seconda Prova Circuito Nazionale Master
Ariccia (RM) - 7 Novembre 2015
Fioretto Maschile cat. 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquarti
Camillo Rosano74V 2SCamerotto 10-7Mazzotta 10-7Giannini 1-10
53a Coppa Cesare Pompilio
Genova - 7 Novembre 2015
Spada Maschile a squadre
NomeClassifica
Circolo della Spada Liguria (Bruno, Buratti, M. Gambella, Munari)6
Prima Prova Nazionale Cadetti
Novara - 1 Novembre 2015
Spada Maschile
NomeClassificaGirone
Alessandro Della Penna3590V 6S
Manuel Pala3760V 6S

Novara - 31 Ottobre 2015
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta
Maria Chiara Dellachà324V 2SUgolini 11-10Regano 15-10Patti 15-8Curto 8-15
Michela Burlando1982V 4SImperia 7-15
Chiara Burastero2801V 5S
Prima Prova Interregionale
Chiavari (GE) - 25 Ottobre 2015
Bambine Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a direttaQuartiSemifinaleFinale
Alice Viscardi23V 1SpassaEleuteri 10-9Pugliese 10-6Cavaleri 6-10
Margherita Pugliese34V 1SpassaSpinelli 10-9Viscardi 6-10
Giovanissime Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camilla Tintori131V 3SpassaDelitala 7-10
Ragazze/Allieve Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuarti
Camilla Salidu65V 1SpassaMori 15-11Nannetti 15-9Cassina 5-15
Sofia Ginocchio144V 2SpassaLoni 15-9Baratta 2-11
Nora Drogo332V 3SMori 11-15
Sofia Marconcini430V 6SLa Greca 4-15
Maschietti Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Luigi Gibelli103V 1SpassaPapaianni 8-10
Samuele Drago142V 3SLessi 10-1Salvarezza 9-10
Giovanissimi Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta
Roberto Tinnirello200V 5SVeronese 1-10
Allievi/Ragazzi Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Edoardo Dellepiane253V 3STintori 15-12Della Pina 6-15
Tommaso Bottino312V 4SSirello 15-14Sanguineti 10-15
Giovanni Poleggi334V 2STognari 12-15
Marco Franceschini423V 3SIngangi 14-15
Jacopo Vignali550V 6SSanguineti 11-15
Andrea Lembo570V 6SMazzon 4-15
Prima Prova Allenamento Allievi-Cadetti
Rapallo (GE) - 18 Ottobre 2015
Spada Femminile
NomeClassifica
Maria Chiara Dellachà5
Michela Burlando11
Sofia Marconcini14
Sofia Ginocchio15
Letizia Ginocchio16

Spada Maschile
NomeClassifica
Giovanni Panichi6
Alessandro Della Penna17
Edoardo Dellepiane19
Manuel Pala20

Prima Prova di Qualificazione Nazionale
Ravenna - 11 Ottobre 2015
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta
Alexis Bruno603V 3SpassaFontana 15-8Maisto 15-11Crecchi 8-15
Giacomo Munari735V 1SpassaMagni 15-13Buzzacchino 12-15
Massimiliano Gambella1654V 2SpassaSortino 14-15
Filippo Dagnino2752V 4SDi Bella 14-15
Fausto Buratti2872V 4SPorrello 6-15
Ravenna - 10 Ottobre 2015
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta
Maria Chiara Dellachà1354V 2SIsola 11-15
Bianca Buratti2530V 6S
Tournoi Clarins (Satellite FIE)
Ginevra (SUI) - 3 Ottobre 2015
Spada Maschile Senior
NomeClassifica
Giacomo Munari47
Prima Prova di Selezione Regionale
Savona - 27 Settembre 2015
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquarti
Costanza Levera64V 1SpassaPani 15-3Bertoglio 8-15
Maria Chiara Dellachà143V 2SBuratti 15-7Belli 13-15
Bianca Buratti183V 2SDellachà 7-15Tudini 15-14 (spareggio)
Margherita Rosano261V 4S
Simona Cozzi280V 5S
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Fausto Buratti134V 2SpassaCanfora 15-13Ratto 10-15
Alexis Bruno143V 2SpassaMalaspina 15-14Mei 12-15
Filippo Dagnino195V 1SpassaPirani 6-15Malaspina 15-13 (spareggio)
Stefano Buratti214V 1SpassaMarino 3-4Maggiani 12-15 (spareggio)
Luciano Canfora243V 2SpassaF. Buratti 13-15Canepa 12-15 (spareggio)
Camillo Rosano470V 5S
1a prova circuito nazionale Master
Puegnago del Garda (BS) - 20 Settembre 2015
Spada Femminile categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquarti
Simona Cozzi64V 1SpassaGrandi 10-7Tudini 9-10
Spada Maschile categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Leonardo Patti176V 0SpassaGelli 8-10
Puegnago del Garda (BS) - 19 Settembre 2015
Fioretto Maschile categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquarti
Camillo Rosano82V 3SpassaFornaseri 10-5Bosio 3-10











Hosted by Natan.it
I loghi esposti appartengono ai rispettivi proprietari.