Stagione 2016-2017
Campionato Italiano Master
Longarone (BL) - 4 Giugno 2017
Fioretto Maschile categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camillo Rosano105V 1SpassaRovere 4-10


Longarone (BL) - 3 Giugno 2017
Spada Femminile categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Costanza Levera104V 1SpassaGiovannetti 8-9
Simona Cozzi113V 1SpassaTerzani 7-10


Longarone (BL) - 2 Giugno 2017
Spada Maschile Categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta
Camillo Rosano154V 1SpassaBellomo 10-6Rovere 10-8M. Santini 8-10


Spada Maschile categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Leonardo Patti174V 1SpassaCiuti 7-10


Campionato Europeo Master
Chiavari (GE) - 28 Maggio 2017
Spada Maschile categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Leonardo Patti424V 2SMattiolo 10-7Zaytsev (RUS) 4-10


Chiavari (GE) - 27 Maggio 2017
Spada Maschile Categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta
Alessandro Fregara294V 2SpassaEggermont (BEL) 10-8Fouillard (FRA) 10-7Fasoli 7-10
Daniele Parodi1790V 6STiralongo 2-10


Chiavari (GE) - 25 Maggio 2017
Fioretto Maschile categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camillo Rosano611V 4SBurney (GBR) 10-7Gajadharsingh (GBR) 6-10


Spada Femminile categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Costanza Levera334V 1SpassaKhmelkova (RUS) 8-10
Simona Cozzi404V 2SpassaWoitas (GER) 8-10


Campionato Italiano Serie A2
Caorle (VE) - 7 Maggio 2017
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta
Circolo della Spada Luguria (Bruno, A. Gambella, M. Gambella, Munari)91V 2SPompilio 42-45


Coppa Italia
Caorle (VE) - 6 Maggio 2017
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta
Massimiliano Gambella514V 2SpassaCroce 15-7Sirianni 15-12Bollati 11-12
Alessandro Gambella544V 2SpassaFavaro 14-10Andreana 15-6Crecchi 11-15
Giacomo Munari894V 1SpassaMenicucci 15-8Citro 10-15
Alexis Bruno1883V 2SpassaDonati 8-15
Fausto Buratti2593V 3SRizzo 11-15
Matteo Bedendi3142V 4SDirani 12-15
Luciano Canfora3651V 5S
Filippo Dagnino3691V 5S


Gran Premio Giovanissimi
Riccione (RN) - 2 Maggio 2017
Spada Maschile Maschietti
NomeClassificaGirone1a diretta
Niccoḷ Penna956V 5SGronchi 3-10
Filippo Loiudice996V 6SRossi 5-8


Spada Femminile Bambine
NomeClassificaGirone
Ginevra Cristiani1160V 12S


Riccione (RN) - 1 Maggio 2017
Spada Femminile Giovanissime
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Alice Viscardi563V 3SpassaBifano 10-6Delnevo 4-10
Elena Fioravanti1111V 4SpassaBehncke-Lemercier 4-10


Spada Femminile Allieve
NomeClassificaGirone1a diretta
Matilda Scordo1483V 3SDi Nardo 11-15


Spada Maschile Govanissimi
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Luigi Gibelli1152V 4SBuscemi 10-7Belviso 8-10


Riccione (RN) - 29 Aprile 2017
Spada Femminile Ragazze
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camilla Tintori1142V 4SPasinato 15-10Zarzaca 5-15


Sesta Prova Circuito Nazionale Master
Ariccia (RM) - 22 Aprile 2017
Spada Femminile Categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuartiSemifinale
Costanza Levera33V 1SpassaFrongia 10-6Giovannetti 10-8Gabella 6-10
Simona Cozzi131V 4SpassaPelà 4-10


Spada Maschile Categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuarti
Leonardo Patti65V 1SpassaCuomo 10-7Antonioli 7-10


Coppa Italia Giovani
Adria (RO) - 22 Aprile 2017
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Fausto Buratti385V 1SpassaRicci 6-15
Filippo Dagnino972V 4S


Coppa Italia Regionale
Ceparana (SP) - 9 Aprile 2017
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaquartisemifinale
Alexis Bruno36V 0SpassaCassola 15-11Sanguineti 15-9Severini 15-9Falcini 11-15
Luciano Canfora82V 4SpassaSciuto 15-12Dagnino 15-8Falcini 8-15
Filippo Dagnino104V 2SpassaMochi 11-4Canfora 8-15
Matteo Bedendi114V 2SpassaCausa 15-12Falcini 7-15
Fausto Buratti134V 2SpassaCozzani 15-10Ivaldi 12-15
Stefano Buratti341V 5SCassola
Marco Franceschini371V 5S


Terza Prova Interregionale Under 14
Casale Monferrato (AL) - 2 Aprile 2017
Spada Femminile Bambine
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Ginevra Cristiani94V 1SpassaTintori 7-10


Spada Maschile Ragazzi/Allievi
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Jacopo Vignali224V 1SBo 15-6Paganelli 5-15


Casale Monferrato (AL) - 1 Aprile 2017
Spada Femminile Giovanissime
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuarti
Margherita Pugliese74V 2SYeuillaz 10-4Fioravanti 10-7Orso 7-10
Alice Viscardi84V 2SBorrelli 10-6Di Masi 10-9Del Nevo 4-10
Elena Fioravanti114V 2SScalambrin 10-6 14-15Pugliese 7-10


Spada Femminile Ragazze/Allieve
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Matilda Scordo492V 4SpassaPagliarini 9-15
Camilla Tintori511V 4SpassaFerri 6-15


Spada Maschile Maschietti
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaQuarti
Niccoḷ Penna73V 1SBargero 10-8Deferro 10-6Tauro 8-10
Filippo Loiudice123V 2SLongo 10-6Ferraioli 5-10


Spada Maschile Giovanissimi
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuarti
Luigi Gibelli75V 1SpassaPezzoni 10-9Pistacchi 6-5Verducchi 8-10


Seconda Prova Allenamento Allievi-Cadetti
Rapallo (GE) - 19 Marzo 2017
Spada Femminile
NomeClassifica
Camilla Salidu7



Spada Maschile
NomeClassifica
Giovanni Panichi2
Manuel Pala9
Andrea Ribotti14
Marco Franceschini20



Quinta Prova Circuito Nazionale Master
Nocera Umbra (PG) - 19 Marzo 2017
Spada Maschile Categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Leonardo Patti132V 3SEnne 10-3Di Matteo 4-10


Spada Maschile Categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camillo Rosano292V 3SBrindisi 10-8Ferro 4-10


Nocera Umbra (PG) - 18 Marzo 2017
Fioretto Maschile Categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camillo Rosano122V 3SpassaBoccacci 4-10


Seconda Prova Nazionale Giovani
Roma - 18 Marzo 2017
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta
Fausto Buratti1823V 3STofacchi 13-15
Filippo Dagnino2072V 4SLo Cicero Vaina 8-15


Seconda Prova di Qualificazione Nazionale
Pesaro - 5 Marzo 2017
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta
Alessandro Gambella313V 3SGalli 15-7Baroglio 14-13Noris 12-11Bory Barrientos 2-4
Massimiliano Gambella376V 0SpassaFenzi 15-8Trager 12-15
Giacomo Munari465V 1SpassaDi Nucci 11-10Vallosio 11-15


Primo Allenamento Agonistico Allievi/Cadetti
Rapallo (GE) - 19 Febbraio 2017
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquartisemifinale
Manuel Pala34V 1SpassaFerrari 15-10Rissone 15-0Palenzona 10-15
Marco Franceschini113V 2SpassaFiorentini 9-15
Alessandro Della Penna152V 3SCirillo 15-12Marzullo 1-15
Andrea Ribotti172V 2SBaricelli 12-15
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta
Camilla Salidu103V 3SBardetta 7-15
Matilda Scordo131V 6SLantermo 9-15
Quarta Prova Circuito Nazionale Master
Busto Arsizio (VA) - 19 Febbraio 2017
Fioretto Maschile Categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camillo Rosano113V 2SRuggiero 10-5Vannucci D. 4-10
Busto Arsizio (VA) - 18 Febbraio 2017
Spada Femminile Categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Simona Cozzi95V 0SpassaBindi 10-5Pelà 7-10
Costanza Levera104V 1SpassaValorzi 9-6Fleury (SUI) 5-10
Spada Maschile Categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Alessandro Fregara224V 1SpassaBientinesi 10-3Giunta 9-10
Daniele Parodi701V 4SBottos 7-10
Spada Maschile Categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaquarti
Leonardo Patti74V 1SpassaZovato 10-9Antonioli 8-4Pianca 7-9
Campionato Regionale GPG
Rapallo (GE) - 29 Gennaio 2017
Spada Femminile Giovanissime
NomeClassificaGirone1a direttaquartisemifinalefinale
Alice Viscardi23V 2SBrundu 10-3Conte 10-9Pugliese 10-7Madrignani 9-10
Elena Fioravanti34V 2SAcquadro 10-5Lantermo 10-9Madrignani 1-10
Margherita Pugliese35V 0SpassaBaratta 10-5Viscardi 7-10
Spada Femminile Bambine
NomeClassificaGironi1a direttaquarti
Ginevra Cristiani71V 3SpassaMoretti 4-10
Spada Femminile Ragazze/Allieve
NomeClassificaGironi1a diretta2a diretta
Matilda Scordo141V 3SPruzzo 15-10Maccagno 2-15
Camilla Tintori191V 3SBertani 11-15
Spada Maschile Maschietti
NomeClassificaGironiquartisemifinale
Niccoḷ Penna32V 2SpassaDeferro 8-10
Filippo Loiudice50V 4SNicchia 6-10
Spada Maschile Giovanissimi
NomeClassificaGironi1a direttaquarti
Luigi Gibelli55V 0SpassaRostirolla 7-10
Spada Maschile Ragazzi/Allievi
NomeClassificaGironi1a diretta2a diretta
Jacopo Vignali112V 3SpassaFerrari 12-15
Terza Prova Circuito Nazionale Master
Foggia - 22 Gennaio 2017
Spada Maschile categoria 3
NomeClassificaGironi1a direttaquarti
Leonardo Patti81V 3SEichberg 10-8Romanelli 5-10
Foggia - 21 Gennaio 2017
Fioretto Maschile categoria 2
NomeClassificaGironi1a diretta
Camillo Rosano93V 2SLualdi 5-10
SAP Pokalen
Stoccolma (SWE) - 14 Gennaio 2017
Spada Maschile
NomeClassificaGironi1a diretta2a diretta
Alessandro Gambella417V 3SpassaBergdahl (SWE) 13-15
Luciano Canfora594V 6SJohansson (SWE) 15-11Dorati Ameglio (PAN) 7-8
Seconda Prova di Selezione Regionale
Savona - 11 Dicembre 2016
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaSpareggio
Maria Chiara Dellachà103V 2SpassaBertoglio 10-15Precisano 15-6
Simona Cozzi112V 3SBernardini 15-13Belli 6-15Pace 15-12
Camilla Salidu172V 3SBardetta 14-15
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuartiSemifinaleFinale
Massimiliano Gambella23V 2SpassaLa Rocca 15-12Damiani 6-5A. Gambella 11-10Ratto 9-8Musso 8-15
Giacomo Munari66V 0SpassaPani 15-6Perfetti 15-12Falcini 12-15
Alessandro Gambella73V 2SpassaSanguineti 15-6Carminati 7-6M. Gambella 10-11
Alexis Bruno153V 2SpassaSciuto 15-12Trivelli 11-15
Luciano Canfora175V 1SpassaSeverini 12-15
54a Coppa Cesare Pompilio
Genova - 4 Dicembre 2016
Spada Maschile a squadre
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquarti
Circolo della Spada Liguria I (Bruno, A. Gambella, M. Gambella, Munari)62V 0SpassaPompilio II 36-35Parmentier 32-45
Circolo della Spada Liguria II (Buratti, Canfora, Dagnino)200V 2SPompilio II
28° Trofeo Carlo Basile
Genova - 4 Dicembre 2016
Spada Femminile a squadre
NomeClassificaGirone1a diretta
Circolo della Spada Liguria (Burlando, Cozzi, Salidu)170V 2SGenovascherma
Prima Prova Torneo Nazionale Under 14
Ravenna - 27 Novembre 2016
Spada Maschile Giovanissimi
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Luigi Gibelli714V 2SpassaDe Ponti 5-6
Spada Maschile Allievi
NomeClassificaGirone1a diretta
Tommaso Bottino1840V 6SFallacara 4-15
Ravenna - 26 Novembre 2016
Spada Femminile Giovanissime
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Margherita Pugliese225V 1SpassaFinocchi 10-8Accardi 3-10
Alice Viscardi552V 3SBoniotti 10-7Bichi 4-10
Spada Femminile Allieve
NomeClassificaGirone1a diretta
Matilda Scordo1501V 4SOcari 13-15
Seconda Prova Circuito Nazionale Master
Caserta - 27 Novembre 2016
Spada Maschile Categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Leonardo Patti152V 4SDe Sire 10-9Romanelli 5-10
Caserta - 26 Novembre 2016
Spada Femminile Categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Costanza Levera32V 2SBurzomato 10-9Lami 10-6Pelà 8-10
Prima Prova Nazionale Giovani
Ravenna - 13 Novembre 2016
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Filippo Dagnino805V 1STumedei 15-8Di Veroli 7-15
Fausto Buratti2671V 5S
Ravenna - 12 Novembre 2016
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Maria Chiara Dellachà794V 2SpassaCelli 12-15
Michela Burlando1453V 3SRinaldi 10-15
Trofeo delle Regioni Master
Navacchio (PI) - 6 Novembre 2016
Fioretto Maschile a squadre
NomeClassificaGironequarti
Piemonte (Rosano, Novo, Quaglia)60V 2SLombardia 3-5
Seconda Prova Circuito Nazionale Master
Navacchio (PI) - 5 Novembre 2016
Fioretto Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta
Camillo Rosano201V 3SLualdi 8-10
Prima Prova Nazionale Cadetti
Novara - 30 Ottobre 2016
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta
Camilla Salidu2212V 4SRepanati 8-15
Nora Drogo2851V 5S
Chiara Burastero3070V 6S
Novara - 29 Ottobre 2016
Spada Maschile
NomeClassificaGirone
Andrea Ribotti2812V 4S
Alessandro Della Penna3281V 5S
Marco Franceschini3281V 5S
Prima Prova Interregionale
Lucca - 22/23 Ottobre 2016
Spada Femminile Bambine
NomeClassificaGirone1a diretta
Ginevra Cristiani122V 4SMoretti 7-10
Spada Femminile Giovanissime
NomeClassificaGirone1a direttaQuarti
Margherita Pugliese64V 1SCassina 10-9Delli Compagni 4-5
Elena Foravanti81V 3SPianigiani 10-9Cavaleri 3-10
Alice Viscardi112V 2SSpinelli 4-5
Spada Femminile Ragazze/Allieve
NomeClassificaGirone1a diretta
Matilda Scordo362V 3SFontana 14-15
Camilla Tintori392V 4SPicciolli 14-15
Spada Maschile Maschietti
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Niccoḷ Penna94V 1SpassaLa Comba 4-10
Filippo Loiudice171V 3SMorano 4-10
Spada Maschile Giovanissimi
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Luigi Gibelli94V 2SMagnani 10-4Regoli 5-6
Samuele Drago222V 4SScatizzi 4-5
Spada Maschile Ragazzi/Allievi
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Jacopo Vignali254V 2STanelli 15-6Galleani 11-15
Tommaso Bottino312V 4STintori 15-11Cesario 11-15
Prima Prova 3o Trofeo Antico Castello di Rapallo
Rapallo (GE) - 16 Ottobre 2016
Bambine/Giovanissime Spada Femminile
NomeClassifica
Alice Viscardi5
Elena Fioravanti11
Maschietti/Giovanissimi Spada Maschile
NomeClassifica
Luigi Gibelli10
Samuele Drago12
Filippo Loiudice14
Ragazze/Allieve Spada Femminile
NomeClassifica
Matilda Scordo18
Camilla Tintori19
Ragazzi/Allievi Spada Maschile
NomeClassifica
Tommaso Bottino19
Prima Prova di Qualificazione Nazionale
Erba (CO) - 9 Ottobre 2016
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta
Costanza Levera1573V 3SBagnato 7-15
Simona Cozzi1633V 3SSudano 3-15
Maria Chiara Dellachà2201V 4S
Erba (CO) - 7 Ottobre 2016
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Giacomo Munari1054V 2SpassaGenovese 15-7Baroglio 9-15
Fausto Buratti1445V 1SpassaFedeli 9-15
Alessandro Gambella1574V 2SpassaBravetti 11-15
Luciano Canfora2542V 4SLo Cicero 15-12Bertinetti 10-15
Filippo Dagnino3720V 5S
Prima Prova Circuito Nazionale Master
Lonato del Garda (BS) - 3 Ottobre 2016
Fioretto Maschile categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camillo Rosano162V 3SSaretta 10-3Masina 2-10
Lonato del Garda (BS) - 2 Ottobre 2016
Spada Femminile categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquartisemifinale
Costanza Levera34V 2SpassaGelso 9-4Lanza 6-3Ravasi 4-10
Simona Cozzi161V 4STassoni 10-8Ravasi 4-10
Spada Maschile categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Leonardo Patti113V 2SZovato 10-6Pora 1-10
2o Trofeo "I Due Fiumi"
Bolano (SP) - 2 Ottobre 2016
Bambine/Giovanissime Spada Femminile
NomeClassifica
Alice Viscardi3
Margherita Pugliese3
Maschietti/Giovanissimi Spada Maschile
NomeClassifica
Samuele Drago1
Luigi Gibelli2
Ragazze/Allieve Spada Femminile
NomeClassifica
Matilda Scordo6
Prima Prova di Selezione Regionale
Savona - 25 Settembre 2016
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Costanza Levera104V 1SPrecisano 15-12De Alti 3-15
Maria Chiara Dellachà114V 1SBernardini 15-9 11-15Forno 14-15
Simona Cozzi174V 1SSchenone 3-15
Camilla Salidu214V 1SDe Benedetti 14-15
Michela Burlando271V 4SForno 5-15
Giulia Francia301V 4S
Margherita Rosano311V 4S
Nora Drogo330V 5S
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuartiSemifinaleFinale
Giacomo Munari16V 0SpassaMagalotti 15-7Bianchi 15-9Causa 15-6Troina 15-14Canepa 15-13
Fausto Buratti55V 1SpassaMochi 15-11Perfetti 15-10Canepa 11-15
Filippo Dagnino82V 4SValente 15-5Ambrosetti 15-10Canfora 15-12Falcone 4-15
Luciano Canfora125V 1SpassaMaggiani 15-9Dagnino 12-15
Stefano Buratti205V 1SpassaRatto 7-15
Alexis Bruno323V 3SRombolà 12-8Canepa 12-14
Manuel Pala491V 5S
Trofeo CONI Nazionale
Cagliari - 23 Settembre 2016
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta
Samuele Drago112V 4SLocatelli 6-10











Hosted by Natan.it
I loghi esposti appartengono ai rispettivi proprietari.