Stagione 2018-2019
Gran Premio Giovanissimi
Riccione (RN) - 20 Maggio 2019
Spada Maschile Allievi
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Luigi Gibelli655V 0SpassaLuongo 7-15


Spada Maschile Ragazzi
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Filippo Loiuduce824V 2STaddei 15-10Faluomi 9-15
Niccolò Penna834V 2SCois 15-9Mezzabotta 5-15
Diego Terrazzoni854V 2SPonzin 15-6Mancini 7-15


Riccione (RN) - 18 Maggio 2019
Spada Femminile Allieve
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Alice Viscardi664V 1SpassaGiuliano 14-15


Spada Femminile Ragazze
NomeClassificaGirone1a diretta
Agata Werndorfer1490V 5SLacalamita 13-15


Coppa Italia Nazionale
Ancona - 11 Maggio 2019
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta5a diretta6a direttaQuarti
Massimiliano Gambella83V 2SpassaCannobio 15-14Gori 15-11Alno 15-8Magni M. 15-11Tundo 10-4Ferrari 10-15
Fausto Buratti275V 1SpassaSpezzaferro 15-5Mucciarella 15-9Bonaga 15-9Gabriolo 5-15
Alessandro Fregara705V 1SpassaDi Bernardo 15-9Barbero 12-15
Alexis Bruno904V 2SpassaEulisse 15-10Casaro 6-15
Filippo Dagnino2243V 3SpassaCampos Zarate 4-15
Matteo Bedendi3251V 5S


Coppa Italia Cadetti
Casale Monferrato (AL) - 4 Maggio 2019
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Camilla Salidu356V 0SpassaBaia 7-6Agata 10-15
Matilda Scordo2061V 5S


Campionato Italiano Master
Casale Monferrato (AL) - 4 Maggio 2019
Fioretto Maschile categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta
Camillo Rosano231V 3SCaggiani 8-10


Fioretto Maschile categoria 1
NomeClassificaGirone1a direttaquarti
Marco Barone73V 3SLeccese 10-3Persichetti 4-10


Casale Monferrato (AL) - 2 Maggio 2019
Spada Femminile categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquartisemifinale
Costanza Levera34V 1SpassaGiovannetti 10-5Ravasi R. 10-9Cargnoni 4-10
Simona Cozzi94V 1SpassaRossacco 6-10


Casale Monferrato (AL) - 1 Maggio 2019
Spada Maschile categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuartiSemifinaleFinale
Alessandro Fregara24V 1SpassaCelli 10-1Atanasio 10-6Bottacin 10-9Rota 10-4Azzolini 9-10
Piergiorgio Grasso334V 2SMauri 8-10


Spada Maschile categoria 0
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaquarti
Massimiliano Gambella55V 0SpassaBertolotti 10-6Ben Amara 10-5Spezzaferro 8-10


Spada Maschile Categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Leonardo Patti273V 3SMarchini 10-4Pianca 4-10


V Trofeo Antico Castello - seconda prova
Rapallo (GE) - 28 Aprile 2019
Spada Maschile Ragazzi/Allievi
NomeClassificaGirone1a direttaquartisemifinale
Luigi Gibelli35V 1SDeferro 15-4Rinaldi Vesigna 15-2Mastromarino 8-15
Diego Terrazzoni83V 3SNicchia 15-12Mastromarino 4-15
Filippo Loiudice102V 4STeglia 13-15


Spada Femminile Bambine/Giovanissime
NomeClassificaGirone1a direttaquarti
Beatrice Pellicani63V 2SRandazzo 10-0Zini 4-7
Marta Olivieri102V 4SMiglino 7-10


Spada Femminile Ragazze/Allieve
NomeClassificaGirone1a diretta
Margherita Pugliese102V 3SCavaleri Marson 11-15


Campionato Italiano Serie A2
Reggio Emilia - 27 Aprile 2019
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a direttaquarti
Circolo della Spada Luguria (Bruno, F. Buratti, Dagnino, M. Gambella)82V 1SFoligno 45-41Marchesa 38-45


Coppa Italia Regionale
Savona - 7 Aprile 2019
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuartiSemifinaleFinale
Filippo Dagnino13V 3SpassaRatto 10-9Bianchi 15-6Mochi 15-11Fregara 15-12Simonato 15-11
Alessandro Fregara36V 0SpassaGrasso 15-9Lorenzini 15-14Cirillo 15-14Dagnino 12-15
Matteo Bedendi65V 1SpassaE. Cassola 14-10Sanguineti 15-10Boffano 8-15
Marco Franceschini281V 4SpassaCirillo 7-15
Piergiorgio Grasso321V 4SpassaFregara 9-15
Andrea Ribotti400V 6S


Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Costanza Levera123V 2SpassaCorradino 9-15
Simona Cozzi153V 3SFaggioni 15-7Parodi 13-15
Camilla Salidu201V 4SC. Annitto 7-15
Matilda Scordo221V 5S
Camilla Tintori230V 5S
Agnese Pisoni240V 5S
Andrea Vittoria Ciuffetti250V 5S


Fioretto Maschile
NomeClassificaGirone1a direttaquarti
Marco Barone71V 3SpassaBaldi 7-15


Seconda Prova Grand Prix Kinder+Sport
Caserta - 6 Aprile 2019
Spada Maschile Ragazzi
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Diego Terrazzoni872V 4SpassaDodaro 14-15


Spada Femminile Allieve
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta
Alice Viscardi124V 1SpassaValentino 15-5Cavaleri Marson 15-8Delnevo 9-15
Margherita Pugliese384V 2SGatti 15-6Dalia 11-15


Caserta - 5 Aprile 2019
Spada Maschile Allievi
NomeClassificaGirone1a diretta
Luigi Gibelli822V 4SSomma 14-15


Sesta Prova Circuito Nazionale Master
Foggia - 7 Aprile 2019
Spada Maschile Categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Leonardo Patti93V 3SpassaAntonioli 7-10


Seconda Prova di Qualificazione Nazionale
Caorle (VE) - 29 Marzo 2019
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Fausto Buratti435V 1SpassaMalaguti 15-10Remondini 10-15
Massimiliano Gambella584V 2SSica 15-12Terracciano 15-14Beretta 8-15
Alexis Bruno1252V 4SCorrado 15-10De Servi 8-15


Terza Prova Interregionale GPG
Vercelli - 23 Marzo 2019
Spada Maschile Ragazzi/Allievi
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuartiSemifinaleFinale
Luigi Gibelli25V 1SMollica 15-8Pratone 15-8Sciortino 15-8Pistacchi 15-11Riva RVerduchi 6-15
Filippo Loiudice204V 2SPerucca 15-9Di Tommaso 3-15
Diego Terrazzoni481V 5SPedretti 6-15
Niccolò Penna501V 5SReato 10-15


Spada Femminile Ragazze/Allieve
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Alice Viscardi95V 0SpassaBertone 15-9Delnevo 9-15
Margherita Pugliese213V 2SGuarnieri 15-12Gallo 12-15
Agata Werndorfer521V 5SGallo 4-15


Spada Maschile Giovanissimi
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaquarti
Tommaso Feasi55V 0SpassaMontanarella 10-3Marcovecchio 10-8Casalegno 6-10
Simone Risso65V 0SpassaLucignano 10-8Orioli 10-6Mancini 2-10
Matteo Artuso272V 3SBellan 10-3Mancini 2-10


Spada Femminile Giovanissime
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Carlotta Pinelli104V 1SAlbera 10-9Ceresa 6-10
Beatrice Pellicani202V 3SGallero 0-10
Anna Tiberio281V 4SBragato 3-10


Spada Femminile Bambine
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Marta Olivieri143V 3SAgnelli 10-4Scalambrin 9-10


Trofeo AVIS
Castelleone (CR) - 17 Marzo 2019
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuartiSemifinaleFinale
Massimiliano Gambella24V 1SpassaBaccolo 15-8Albarosa 15-6Ratto 15-12Giaquinto 15-7Curatolo 11-15
Fausto Buratti35V 0SpassaNaim 15-4Conti 15-8Lucci 15-14Curatolo 9-15
Alexis Bruno96V 0SpassaPedicini 15-2Giaquinto 13-15


Seconda Prova Regionale Cadetti/Allievi
Rapallo (GE) - 10 Marzo 2019
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a direttaquartisemifinalefinale
Luigi Gibelli17V 3SpassaGiuffra 15-4Amodio 6-5Patrone 13-12


Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta
Camilla Salidu94V 2SConte 13-15
Matilda Scordo131V 5SM. Baratta 2-15


Quinta Prova Circuito Nazionale Master
Nocera Umbra (PG) - 10 Marzo 2019
Fioretto Maschile Categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta
Camillo Rosano171V 3SGangi 8-10


Nocera Umbra (PG) - 9 Marzo 2019
Spada Maschile Categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Leonardo Patti321V 4SPeretti 10-7Pianca 6-10


V Trofeo Antico Castello
Rapallo (GE) - 3 Marzo 2019
Spada Maschile Ragazzi/Allievi
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquartisemifinale
Luigi Gibelli35V 0SpassaDeferro 15-4Penna 15-9Sala 5-14
Niccolò Penna62V 3SpassaFaluomi 15-11Gibelli 9-15
Diego Terrazzoni160V 5STubolino 15-3Mastromarino 3-15
Federico Tubolino171V 4STerrazzoni 3-15


Spada Maschile Maschietti/Giovanissimi
NomeClassificaGirone1a direttaquartisemifinale
Simone Risso35V 1SNaso 10-0Artuso 10-7Giannini 5-6
Matteo Artuso64V 2SCroce 10-6Risso 7-10


Spada Femminile Bambine/Giovanissime
NomeClassificaGirone1a diretta
Anna Tiberio181V 5SDegli Innocenti 9-10
Marta Olivieri190V 5SCovre 8-10


Spada Femminile Ragazze/Allieve
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquarti
Margherita Pugliese55V 1SpassaCagetti 15-6Armaleo 11-15
Alice Viscardi73V 2SpassaColla 15-7Vitali 11-15
Agata Werndorfer172V 4SFrosi 6-11


29° Trofeo Città di Desio
Desio (MB) - 3 Marzo 2019
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a direttaquarti
Massimiliano Gambella56V 0SpassaRovere 15-12Curatolo 15-14Bezzo 15-8Tassinari 12-15


Trofeo Antico Castello
Rapallo (GE) - 23 Febbraio 2019
Spada Maschie
NomeClassificaGirone1a direttaquartisemifinale
Fausto Buratti36V 2SMarzullo 15-9Mallegni 15-11G. Bino 14-15
Andrea Ribotti150V 10STrivelli 6-15


Quarta Prova Circuito Nazionale Master
Roma - 17 Febbraio 2019
Spada Femminile categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquarti
Simona Cozzi74V 1SpassaMosca 10-4Pelà 7-10


Spada Maschile Categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Leonardo Patti271V 4SCassani 10-4Grampa 9-10


Roma - 16 Febbraio 2019
Fioretto Maschile Categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta
Camillo Rosano173V 3SDenunzio 8-10


<
Seconda Prova Qualificazione Regionale
Savona - 10 Febbraio 2019
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Agnese Pisoni113V 2SpassaLantermo 12-15
Simona Cozzi133V 2SpassaBelli 9-15
Costanza Levera182V 3SBernardini 11-15
Camilla Salidu192V 3SCarminati 6-15
Camilla Tintori211V 4S
Matilda Scordo230V 5S
Andrea Vittoria Ciuffetti230V 5S


Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaquartisemifinale
Fausto Buratti35V 1SpassaCarminati 15-6La Rocca 15-10Baldi 15-12Mei 14-15
Massimiliano Gambella33V 2SpassaMazzarello 15-9Denicolai 15-4Fregara 15-12Mochi 11-12
Alessandro Fregara65V 1SpassaAmodio 15-14Galleani 15-14Gambella 12-15
Filippo Dagnino123V 2SpassaBedendi 15-11Falcone 9-15
Luciano Canfora186V 0SpassaBoffano 13-15
Matteo Bedendi224V 2SpassaDagnino 11-15
Daniele Parodi301V 4SCaruso 15-12Falcone 4-15
Camillo Rosano450V 6S


Seconda Prova Regionale GPG
San Salvatore di Cogorno (GE) - 3 Febbraio 2019
Spada Femminile Bambine
NomeClassificaGirone1a direttaquartisemifinale
Marta Olivieri31V 3SFossati 10-8Caviglione 10-5Mantelli 3-10
Eugenia De Forcade111V 4SGiusti 6-10


Spada Femminile Giovanissime
NomeClassificaGirone1a direttaquarti
Beatrice Pellicani64V 1SpassaBavestrello 8-10
Carlotta Pinelli73V 2SBodi 10-9Zini 6-10
Anna Tiberio111V 4SSirello 3-10


Spada Femminile Ragazze/Allieve
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquarti
Margherita Pugliese55V 0SpassaGiuliotti 13-11Conte 11-15
Alice Viscardi64V 0SpassaParodi 15-2Cavaleri Marson 14-15
Agata Werndorfer122V 2SMoncalli 15-13Cavaleri Marson 3-15


Spada Maschile Giovanissimi
NomeClassificaGirone1a direttaquartisemifinalefinale
Tommaso Feasi14V 0SGiordani 10-2Tavella 10-2Domi Perotti 10-1Canepa 10-6
Simone Risso33V 1STaffetani 10-9Orioli 10-6Canepa 8-10
Matteo Artuso64V 0SLucignano 10-4Domi Perotti 6-10


Spada Maschile Ragazzi/Allievi
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquartisemifinale
Luigi Gibelli34V 1SpassaDeferro 15-0Pedretti 15-5Destefanis 13-15
Filippo Loiuduce53V 2SpassaMaggi 14-6Rostirolla 3-15
Diego Terrazzoni62V 2SpassaGiuffra 15-14Destefanis 5-15
Niccolò Penna72V 3SpassaMorano 15-14Pistacchi 12-15
Davide Antonini170V 5SMedina 14-15


Campionato Regionale Assoluti
San Salvatore di Cogorno (GE) - 2 Febbraio 2019
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquartisemifinale
Fausto Buratti35V 0SVigo 15-7Perrotta 15-6Simonato 15-7Trivelli 14-15
Filippo Dagnino104V 1SNappo 15-4Falcone 10-15
Daniele Parodi251V 4SSimonato 4-15
Andrea Ribotti271V 5SGalli 8-15


Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a direttaquarti
Simona Cozzi64V 3SSalidu 15-11Cassano 10-15
Agnese Pisoni103V 4SPani 14-15
Camilla Salidu113V 4SCozzi 11-15
Camilla Tintori122V 5SCorsinovi 10-15
Matilda Scordo161V 6SAmbrosetti 5-15


Fioretto Maschile
NomeClassificaGirone1a direttaquarti
Camillo Rosano73V 5SFaldini 15-11Maretti 8-15


Circuito Europeo Under 23
Busto Arsizio (VA) - 26 Gennaio 2019
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta
Fausto Buratti705V 1SBalczar (CZE) 10-15
Matteo Bedendi1760V 6S


Terza Prova Circuito Nazionale Master
Bologna - 20 Gennaio 2019
Fioretto Maschile Categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquarti
Marco Barone54V 1SpassaCaporella 10-2Gabrijelcic 2-10


Fioretto Maschile Categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Leonardo Patti160V 5SPastorino Olmi 10-4Troiano (GBR) 4-10


Bologna - 19 Gennaio 2019
Spada Femminile Categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquartisemifinale
Costanza Levera32V 3SMosca 10-2M. Terzani 10-7Kramp 10-5Cargnoni 9-10
Simona Cozzi54V 1SS. Terzani 10-9Lanza 10-9Cargnoni 5-10


Spada Maschile Categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a direttaquarti
Alessandro Fregara56V 0SpassaValsecchi 10-0Sacchi 10-6Azzolini 10-7Salamandra 8-10
Piergiorgio Grasso481V 4SpassaNani 9-10


Spada Maschile Categoria 0
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta
Massimiliano Gambella96V 0SpassaNardi 10-7Bertaccini 10-7Di Summa 3-10
Alexis Bruno115V 1SpassaBacchilega 10-6Varone 10-9Gori 7-8


Spada Maschile Categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Leonardo Patti253V 3SCaliterna 10-8Spanò 9-10


Prima Prova Regionale Cadetti/Allievi
Rapallo (GE) - 13 Gennaio 2019
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a direttaquartisemifinale
Margherita Pugliese34V 4SScordo 15-14Viscardi 15-14Ferri 4-15
Alice Viscardi58V 0SFabbri 15-2Pugliese 14-15
Camilla Salidu94V 4SFaggioni 14-15
Matilda Scordo113V 5SPugliese 14-15


Spada Maschile
NomeClassificaGironequarti
Andrea Ribotti56V 2SGelsomino 14-15
Luigi Gibelli64V 4SBogaert 8-15
Marco Franceschini81V 7SAmodio 14-15


Seconda Prova Circuito Nazionale Master e Trofeo delle Regioni
Zevio (VR) - 9 Dicembre 2018
Trofeo delle Regioni - Fioretto Maschile Categoria B
NomeClassificaGironefinale
Liguria (Rosano, Faldini, Vaira)11V 1SPiemonte 5-3


Zevio (VR) - 8 Dicembre 2018
Fioretto Maschile Categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquarti
Marco Barone54V 1SpassaDe Luca 10-1Richiardi 3-10


Fioretto Maschile Categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta
Camillo Rosano241V 4SDe Santis 5-10


Prima Prova Grand Prix Kinder+Sport Under 14
Ravenna - 2 Dicembre 2018
Spada Femminile Giovanissime
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Carlotta Pinelli1161V 5SpassaSpagnesi 2-10


Spada Maschile Allievi
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta
Luigi Gibelli226V 0SpassaDi Lazzaro 15-8Manzon 9-8Caruso 13-15


Ravenna - 1 Dicembre 2018
Spada Femminile Allieve
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Alice Viscardi404V 1SpassaBozzella 15-8Pensa 14-15


Spada Maschile Giovanissimi
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Tommaso Feasi894V 2STauro 10-1Gallero 9-10
Simone Risso993V 3SFirpo 10-4Grube 9-10
Matteo Artuso1132V 4SRossini 10-7Castro 6-10


Ravenna - 30 Novembre 2018
Spada Maschile Ragazzi
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta
Diego Terrazzoni274V 2SpassaPacitti 15-5Malacchini 15-14D'Ippolito 10-15
Niccolò Penna813V 3SpassaD'Ippolito 13-14
Filippo Loiudice1162V 4SAlbalieta 15-5Andretta 9-15


23° Trofeo Alberto Pellegrino
Milano - 1 Dicembre 2018
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Massimiliano Gambella274V 2SpassaBezzo 15-7Martini 6-15
Filippo Dagnino284V 2SLongo 15-6Buizza 15-14Andreana 7-15
Fausto Buratti513V 3SCorti 15-7Jacobitti 12-15


Seconda Prova Circuito Nazionale Master
Caserta - 18 Novembre 2018
Spada Maschile Categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta
Leonardo Patti231V 4SCuomo 6-10


Caserta - 17 Novembre 2018
Spada Femminile Categoria 1
NomeClassificaGirone1a direttaquartisemifinale
Simona Cozzi33V 2SFiorenza 10-4Giovannetti 10-4Rossacco 6-7


Campionato Italiano Under 23
Belluno - 17 Novembre 2018
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Fausto Buratti554V 2SpassaFavaretto 15-13Balzano 9-15
Filippo Dagnino642V 3SLongo 15-6Cammarota 15-10Villa 13-15
Matteo Bedendi1950V 5S


Campionato Regionale Piemontese Cadetti/Giovani
Asti - 17 Novembre 2018
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta
Matilda Scordo392V 3SCorradino 7-15


Prima Prova Interregionale Under 14
Livorno - 11 Novembre 2018
Spada Femminile Bambine
NomeClassificaGirone1a diretta
Marta Olivieri102V 4SDe Palma 5-10


Spada Femminile Giovanissime
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Carlotta Pinelli132V 3SpassaSpagnesi 3-10
Beatrice Pellicani161V 4SBodi 9-5Bianciardi 6-10


Spada Femminile Ragazze/Allieve
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Alice Viscardi144V 1SPierattelli 15-7Eleuteri 15-7Moretti 12-15




Spada Maschile Giovanissimi
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaquartisemifinale
Simone Risso34V 1SpassaTaffetani 10-3Tavella 10-1Lassi 10-8Del Torto 6-10
Matteo Artuso193V 2SpassaGuarducci 8-9
Tommaso Feasi203V 2SpassaRocchini 9-10




Spada Maschile Ragazzi/Allievi
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a direttaquarti
Luigi Gibelli55V 0SpassaTuci 15-2Gronchi 15-10Pistacchi 15-7Bernini 8-15
Filippo Loiudice335V 1SpassaMattugini 7-15
Niccolo' Penna502V 4SpassaPetracchi 12-15
Diego Terrazzoni512V 4SpassaGiuffra 4-15




Prima Prova di Qualificazione Nazionale
Bastia Umbria (PG) - 4 Novembre 2018
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta5a diretta
Alexis Bruno304V 1SpassaPella 15-5Andreana 15-12Magni L. 15-14Santarelli 10-15
Massimiliano Gambella1694V 2SpassaPopper 9-12
Fausto Buratti2253V 3SBonaga 15-12Di Veroli Dav. 5-15
Filippo Dagnino2383V 3SSperlinga 15-12Marenco 12-15
Matteo Bedendi3801V 5S
Stefano Buratti3881V 5S


Prima Prova Circuito Nazionale Master
Conegliano Veneto (TV) - 28 Ottobre 2018
Spada Femminile categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquartisemifinale
Simona Cozzi33V 2SFiorenza 9-0Puricelli 10-4Ferrero 8-7Ravasi 7-10


Fioretto Maschile categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camillo Rosano152V 4SMazzotta 10-7Boccacci 5-10


Conegliano Veneto (TV) - 27 Ottobre 2018
Fioretto Maschile categoria 1
NomeClassificaGirone1a direttaquarti
Marco Barone64V 2SDi Paolo 10-9Vigiliano 7-10


Spada Maschile categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta
Leonardo Patti204V 2Sritirato


Spada Maschile categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camillo Rosano521V 5SpassaDi Bella 4-10


Prima Prova Nazionale Cadetti
Legnano (MI) - 21 Ottobre 2018
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta
Matilda Scordo1723V 3SGiordano 8-14
Camilla Tintori2692V 4S
Legnano (MI) - 20 Ottobre 2018
Spada Maschile
NomeClassificaGirone
Andrea Ribotti3841V 5S


Trofeo Grande Guerra
Padova - 7 Ottobre 2018
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Luigi Gibelli252V 3SAlbertini 15-2Liuzzi 4-15


56a Coppa Cesare Pompilio
Genova - 7 Ottobre 2018
Spada Maschile a squadre
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Circolo della Spada Liguria (Bedendi, F. Buratti, S. Buratti, Dagnino)160V 2SPro Patria 1883 45-44Cus Pavia 21-45


Secondo Memorial Zanobini
Genova - 6 Ottobre 2018
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Alice Viscardi133V 3SLuvie 15-7Corradino 7-15
Matilda Scordo182V 4SMalaspina 5-15
Camilla Salidu221V 4SGaudina 13-15


Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta
Marco Franceschini333V 3SBonino x-15
Luigi Gibelli381V 5SAlberga x-15
Andrea Ribotti391V 5SGianlorenzi x-15











Hosted by Natan.it
I loghi esposti appartengono ai rispettivi proprietari.