Stagione 2019-2020
Circuito Europeo Under 23
Berlino - 23 Febbraio 2020
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta
Fausto Buratti284V 2SpassaRodia (ITA) 15-11Duduk (SVK) 15-9Tulen (NED) 8-15


Torneo Nazionale Under 14 a squadre
Bolzano - 16 Febbraio 2020
Spada Maschile Ragazzi/Allievi
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Circolo della Spada Liguria 1 (Loiuduce, Penna, D. Terrazzoni)242V 1SPentamodena 45-31Bergamasca 42-45
Circolo della Spada Liguria 2 (Artuso, Feasi, Risso)411V 2SIvrea 27-45


Quarta Prova Circuito Nazionale Master
Terni - 16 Febbraio 2020
Fioretto Maschile categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camillo Rosano112V 2SpassaMiraldi 4-10


Terni - 15 Febbraio 2020
Spada Maschile categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Leonardo Patti124V 2SpassaPreite 10-9Ranuzzi 4-10


Seconda Prova di Qualificazione Regionale
Savona - 9 Febbraio 2020
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaQuartiSemifinaleFinale
Massimiliano Gambella15V 1SpassaMaggiani 15-14Bianchi 15-10Dagnino 15-13Buratti 15-13Ivaldi 15-12
Fausto Buratti34V 1SpassaGalli 15-8Falcone 15-14Galleani 15-12Gambella 13-15
Ludovico Galleani65V 0SpassaDe Gioia 15-10Causa 15-8Buratti 12-15
Filippo Dagnino72V 3SpassaCanfora 13-12Gibelli 15-13Gambella 13-15
Luigi Gibelli162V 3SRostirolla 15-5Patrone 15-13Dagnino 13-15


Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Costanza Levera104V 2SBernardini 15-13Corradino 12-15
Camilla Salidu114V 2SA. Baratta 15-7M. Baratta 12-13
Alice Viscardi133V 3SViviani 15-11Ambrosetti 4-15
Agnese Pisoni143V 3SConte 15-13Cassano 7-15
Simona Cozzi193V 3SFerri 10-15
Matilda Scordo260V 6SCorradino 6-15


Campionato Regionale GPG
Savona - 2 Febbraio 2020
Spada Femminile Bambine
NomeClassificaGironequartisemifinale
Viola Fregara31V 4SCarminati 10-4Sansone 6-10


Spada Femminile Giovanissime
NomeClassificaGirone1a direttaquarti
Marta Olivieri63V 2SpassaOttolia 8-10


Spada Femminile Ragazze/Allieve
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Agata Werndorfer94V 1SpassaArmaleo 8-15
Beatrice Pellicani113V 2SpassaMoretti 3-15
Carlotta Pinelli122V 3SpassaCovre 10-15
Anna Tiberio170V 5SPerrotta 2-15


Spada Maschile Maschietti
NomeClassificaGirone1a direttaquartisemifinalefinale
Edoardo Gentile20V 4SCannella 10-7Ferla 10-7Kurecska 10-8Ferro 3-10
Mattia Terrazzoni63V 1SpassaTedesco 6-10
Filippo Cannella91V 3SGentile 7-10


Spada Maschile Ragazzi/Allievi
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquartisemifinalefinale
Filippo Loiudice25V 0SpassaCastagno 15-6Medina 15-6Risso 15-6Nicchia 11-15
Simone Risso33V 1SpassaOrioli 15-11Feasi 15-13Loiuduce 6-15
Niccolo' Penna54V 0SpassaMorandi 15-4Morano 6-15
Tommaso Feasi64V 1SpassaGiannini 8-5Risso 13-15
Diego Terrazzoni93V 2SpassaPolenghi 14-15


Campionato Regionale
Savona - 1 febbraio 2020
Spada Maschile Assoluti
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquartisemifinalefinale
Fausto Buratti24V 1SArena 15-11Mochi 15-14Marzullo 15-8Patrone 15-8Severini 9-15
Massimiliano Gambella34V 1SCampanile 13-6Pistacchi 15-9Galleani 15-6Severini 12-15
Ludovico Galleani64V 1SRostirolla 15-3Cirillo 15-11Gambella 6-15
Luigi Gibelli104V 2SRenzoni 15-5Ratto 8-15
Andrea Ribotti183V 2SPistacchi 11-15


Spada Femminile Assoluti
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquartisemifinale
Camilla Salidu34V 2SpassaCavaleri Marson 15-10Belli 15-10Lantermo 13-15
Simona Cozzi103V 2SpassaLantermo 12-15
Alice Viscardi113V 2SpassaAmbrosetti 8-15
Matilda Scordo142V 4SVertechi 15-4Belli 10-15
Agnese Pisoni162V 4SFaggioni 15-13Viviani 10-15
Margherita Pugliese181V 5SConte 10-15


Fioretto Maschile Assoluti
NomeClassificaGirone1a diretta
Camillo Rosano101V 4SPerfetto 5-15


Terza Prova Circuito Nazionale Master
Cividale del Friuli (UD) - 26 Gennaio 2020
Spada Femminile categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquartisemifinale
Simona Cozzi33V 3SpassaLanza 8-7Puricelli 10-7Terzani M. 7-8


Spada Maschile categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta
Piergiorgio Grasso241V 4SLeo 5-10


Fioretto Maschile categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta
Camillo Rosano173V 2SMoretton 9-10


Cividale del Friuli (UD) - 25 Gennaio 2020
Spada Maschile categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Leonardo Patti153V 2SpassaBottino 10-9Romanelli 1-10


Seconda Prova Nazionale Cadetti
Bergamo - 19 Gennaio 2020
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Alice Viscardi1163V 3SMessina 15-1Maccagno 4-15
Margherita Pugliese1863V 3SColombini 9-15
Matilda Scordo2302V 4S


Bergamo - 18 Gennaio 2020
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta
Luigi Gibelli565V 1SpassaNegretti 15-4Verdiani 15-12Steiner 9-15
Ludovico Galleani1315V 1SpassaParente 14-15


Trofeo Antico Castello
Rapallo (GE) - 18 Gennaio 2020
Spada Femminile Assoluti
NomeClassificaGirone1a diretta
Agnese Pisoni92V 8SLuciani 8-15


Spada Maschile Assoluti
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Fausto Buratti104V 1SpassaVacante 13-15
Andrea Ribotti191V 4SPezzatini 14-15


Campionato Italiano a Squadre - Serie C2 - Zona Nord
Gerenzano (VA) - 12 Gennaio 2020
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta
CDS Liguria (Simona Cozzi, Margherita Pugliese, Camilla Salidu, Alice Viscardi)131V 1STOMIC 38-45


Prima Prova Regionale Cadetti/Allievi
Rapallo (GE) - 12 Gennaio 2020
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta
Agata Werndorfer100V 5SMoretti 7-15


Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a direttaquartisemifinalefinale
Ludovico Galleani15V 0SpassaNicchia 15-9Gibelli 15-9Patrone 15-6
Luigi Gibelli33V 2SDe Martini 15-6Pistacchi 15-14Galleani 9-15
Filippo Loiudice103V 2SPedretti 13-14


13o Trofeo Ferrante
Monguzzo (CO) - 22 Dicembre 2019
Spada Maschile Assoluti
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Luigi Gibelli174V 1SpassaLombardi 10-11


Seconda Prova Circuito Nazionale Master e Trofeo delle Regioni
Cassino (FR) - 15 Dicembre 2019
Trofeo delle Regioni - Spada Maschile Categoria B
NomeClassificaGironequartisemifinalefinale
Liguria (Leonardo Patti, Camillo Rosano, Marino, Pirani)12V 0SpassaLombardia 4 5-2Lombardia 1 5-3


Cassino (FR) - 14 Dicembre 2019
Spada Maschile Categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camillo Rosano311V 5SDi Bernardo 10-9Cozzi 2-10


Spada Maschile Categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta
Leonardo Patti240V 5SSpanò 9-10


Trofeo Alberto Pellegrino
Milano - 14 Dicembre 2019
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta
Massimiliano Gambella106V 0SpassaRestivo 15-14Buizza 15-6Forti 12-15
Fausto Buratti235V 1SFullin 15-7Fergonzi 15-10Del Contrasto 9-15
Ludovico Galleani484V 2SBono 15-10Baroglio 8-15
Luigi Gibelli1191V 4S


Prima Prova Torneo Nazionale Under 14
Vercelli - 8 Dicembre 2019
Spada Femminile Giovanissime
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Marta Olivieri414V 2SEsposito 10-6Celestini 6-10


Spada Femminile Allieve
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Agata Werndorfer1021V 5SpassaMazzucco 5-15


Spada Maschile Maschietti
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Mattia Terrazzoni632V 4SpassaDouvli Smith 6-5Murrone 6-10


Spada Maschile Allievi
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta
Filippo Loiudice274V 2SpassaCamarini 15-10Sfondrini 15-14Gennaro 9-15
Diego Terrazzoni903V 3SLiri 15-4Cinti 9-15
Niccolo' Penna932V 4SGuglielmin 15-8Poggi 14-15


Vercelli - 7 Dicembre 2019
Spada Femminile Bambine
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Viola Fregara602V 4SPierini 10-5Aina 1-10


Spada Femminile Ragazze
NomeClassificaGirone1a diretta
Beatrice Pellicani852V 4SBarlaro 9-10
Carlotta Pinelli1091V 5SFregonese 10-15
Anna Tiberio1111V 5SMissale 1-15


Spada Maschile Ragazzi
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta4a diretta
Tommaso Feasi294V 1SpassaCapra 15-12Settecasi 14-12Colaci 4-15
Simone Risso714V 2SpassaSamorì 10-11
Matteo Artuso1551V 4SAcerboni 10-15


Campionato Italiano Under 23
Forli' - 30 Novembre 2019
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Filippo Dagnino454V 2SpassaAllegrucci 15-10Giunta 8-15
Fausto Buratti993V 2SpassaPandiani 14-15


Seconda Prova Circuito Nazionale Master
Torino - 24 Novembre 2019
Fioretto Maschile categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquarti
Camillo Rosano73V 2SManca 10-3Lualdi 9-7Boccacci 2-10


Fioretto Maschile categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta
Leonardo Patti170V 5SNiccolini Serragli 5-10


Trofeo delle Regioni Master
Torino - 23 Novembre 2019
Trofeo delle Regioni - Fioretto Maschile
NomeClassificaGironequartisemifinalefinale 3/4
Liguria (Patti, Rosano, Faldini, Vaira)40V 2SPiemonte 2 5-4Lombardia 1 2-5Lombardia 2 3-5


Prima Prova Nazionale Giovani
Ravenna - 17 Novembre 2019
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Alice Viscardi944V 2SCarra 15-9Maccagno 5-15
Camilla Salidu1153V 3SDelrio 15-14Donelli 10-15


Ravenna - 16 Novembre 2019
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Ludovico Galleani745V 1SParentera 15-10Cherubini 14-15


Prima Prova Interregionale GPG
Lavagna (GE) - 16 Novembre 2019
Bambine Spada Femminile
NomeClassificaGironequarti
Viola Fregara63V 3SFranceschi 3-10


Giovanissime Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Marta Olivieri151V 5SDe Palma 10-8Ottolia 3-10


Ragazze/Allieve Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Agata Werndorfer203V 2SpassaZini 10-15
Beatrice Pellicani261V 4SpassaBarlaro 7-11
Carlotta Pinelli271V 4SpassaPinna 6-15
Anna Tiberio320V 5SGaribaldi 15-10Poggi 3-15


Maschietti Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Filippo Cannella104V 1SpassaCampora 7-10
Edoardo Gentile182V 3SRavera 5-10


Ragazzi/Allievi Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Niccolo' Penna125V 1SpassaDel Torto 15-7Gronchi 11-15
Filippo Loiudice154V 2SMorandi 15-2Rindi 15-10Santoro 6-15
Diego Terrazzoni174V 2SBoncinelli 15-11Canepa 9-15
Simone Risso194V 2SBartolotta 15-7Martini 5-15
Tommaso Feasi214V 2SPanzar 15-12Nicchia 6-15
Matteo Artuso293V 3SCastagno 15-13Morano 5-15


57a Coppa Cesare Pompilio
Genova - 10 Novembre 2019
Spada Maschile a squadre
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Circolo della Spada Liguria 1 (F. Buratti, Dagnino, Gambella)161V 1SGenovascherma 45-38CS Pisa Di Ciolo 37-45
Circolo della Spada Liguria 2 (Fregara, Galleani, Gibelli)340V 2S


31o Trofeo Carlo Basile
Genova - 10 Novembre 2019
Spada Femminile a squadre
NomeClassificaGirone1a diretta
Circolo della Spada Liguria (Cozzi, Salidu, Viscardi)170V 2SBergamasca 39-45


Terzo Memorial Zanobini
Genova - 9 Novembre 2019
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Alice Viscardi114V 1SpassaGarofalo 15-8Verri 14-15
Camilla Salidu194V 2SpassaScassiano 11-15
Camilla Tintori343V 3SRosadi
Matilda Scordo362V 4SPoggi


Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaquarti
Ludovico Galleani75V 1SpassaVigone 15-14Cirillo 15-12Ferrauti 7-15
Andrea Ribotti173V 2SpassaBosso 9-15
Luigi Gibelli242V 4SpassaDi Marco 9-15


Prima Prova Nazionale Master
Conegliano Veneto (TV) - 27 Ottobre 2019
Spada Maschile categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Camillo Rosano313V 3SpassaRotella 10-6Serto 7-10


Spada Maschile categoria 3
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Leonardo Patti214V 2SAllegri 10-6Lana 7-10


Conegliano Veneto (TV) - 26 Ottobre 2019
Spada Femminile categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquarti
Simona Cozzi55V 0SpassaHerenda (SUI) 10-5Pelà 4-10
Costanza Levera65V 1SpassaBogomaz (SRB) 10-2Serto 7-10


Spada Maschile categoria 1
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaquarti
Alessandro Fregara75V 0SpassaGrasso 10-3Celli 10-7Tulumello 9-10
Piergiorgio Grasso292V 4SFaret 10-4Fregara 3-10


Fioretto Maschile categoria 2
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Camillo Rosano151V 4SBrindisi 10-4Gambitta 4-10


Prima Prova di Qualificazione Nazionale
Bastia Umbra (PG) - 18 Ottobre 2019
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Fausto Buratti1545V 0SpassaMalan 11-15
Massimiliano Gambella1843V 2SpassaLeone 11-15


Prima Prova Nazionale Cadetti
Legnano (MI) - 13 Ottobre 2019
Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a diretta
Ludovico Galleani795V 1SpassaPipino 15-5Bonelli 8-15
Luigi Gibelli1355V 1SpassaTriunfo 7-14


Legnano (MI) - 12 Ottobre 2019
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Alice Viscardi964V 2SDominici 15-12Cornalba 7-15
Margherita Pugliese1514V 2SPulcini 6-15
Camilla Tintori2212V 4SNocilli 3-15
Matilda Scordo2861V 5S


Prima Prova di Qualificazione Regionale
Savona - 6 Ottobre 2019
Spada Femminile
NomeClassificaGirone1a diretta2a direttaquarti
Costanza Levera64V 1SMalaspina 15-11Pani 15-11Belli 13-15
Alice Viscardi124V 2SBibite 15-7Ceresa Gastaldo 5-15spareggio: Ferri 15-14
Camilla Salidu153V 3SCozzi 15-14De Alti 7-15spareggio: Lantermo 8-15
Simona Cozzi202V 3SSalidu 14-15
Camilla Tintori262V 4SLantermo 5-15
Matilda Scordo272V 4SCeresa Gastaldo 3-15
Andrea Vittoria Ciuffetti281V 4SCarminati 8-15
Margherita Pugliese310V 6S


Spada Maschile
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta
Filippo Dagnino243V 3SpassaCirillo 9-15
Luigi Gibelli292V 3SRomaggi 15-4Denicolai 10-15
Andrea Ribotti381V 4S
Stefano Buratti430V 5S


5o Trofeo Comune di Carnago
Carnago (VA) - 6 ottobre 2019
Spada Maschile Open
NomeClassificaGirone1a diretta2a diretta3a direttaquartisemifinale
Massimiliano Gambella35V 0SpassaTricarico 15-8Guerra 15-6Belli 15-12Ardesi 12-15
Fausto Buratti54V 1SpassaCavadini 7-2Righetti 15-5Ardesi 12-15


VI Trofeo Antico Castello - prima prova
Rapallo (GE) - 29 Settembre 2019
Spada Maschile Giovanissimi/Ragazzi/Allievi
NomeClassificaGirone1a direttaquartisemifinale
Niccolo' Penna34V 2SPanzar 15-3Nicchia 9-8Bruzzone 10-15
Diego Terrazzoni34V 1SpassaCarretta 15-11Martini 12-15


Spada Femminile Bambine/Giovanissime
NomeClassificaGirone1a diretta
Viola Fregara102V 4SRossi 4-10
Marta Olivieri112V 4SDe Palma 5-10


Circuito Europeo Master
Budapest (HUN) - 14 Settembre 2019
Fioretto Maschile cat. 2
NomeClassificaGirone1a diretta
Camillo Rosano183V 2SDeschamps (BEL) 9-10











Hosted by Natan.it
I loghi esposti appartengono ai rispettivi proprietari.